• Главная
  • Новости
  • Кремль и РПЦ шантажируют другие Церкви, чтобы они не признали ПЦУ, – Митрополит Епифаний...

Кремль и РПЦ шантажируют другие Церкви, чтобы они не признали ПЦУ, – Митрополит Епифаний

11.04.2019, 12:24
Кремль и РПЦ шантажируют другие Церкви, чтобы они не признали ПЦУ, – Митрополит Епифаний - фото 1
Россия задействовала все возможные средства, чтобы Православные Церкви как можно дольше не признавали Украинскую Церковь.

Россия задействовала все возможные средства, чтобы Православные Церкви как можно дольше не признавали Украинскую Церковь. Об этом сегодня на пресс-конференции во Львове заявил Предстоятель ПЦУ Епифаний (Думенко).

«Сейчас мы добиваемся признания нашего автокефального статуса. Но, к сожалению, со стороны российского государства и РПЦ видим тотальное сопротивление. На уровне государства и на уровне Церкви ведутся переговоры с другими Православными Церквами. Некоторых пугают, некоторых побуждают, на других в определенной степени влияют, потому что до этого времени РПЦ имела влияние на Поместные Церкви», – сообщил первоиерарх.

По мнению Митрополита Епифания, попытки заблокировать признание ПЦУ обречены на поражение.

«Раскол в связи с украинским вопросом в мировом православии не произойдет», – заявил он.

«Не справившись с задачей, которая была поставлена РФ перед РПЦ: не допустить автокефалии и предоставления Томоса Украинской Церкви, они пытаются сейчас привнести раскол в мировое православие. То есть разделить ту часть православных, которые поддерживают Российскую Церковь, и ту часть, которая поддерживает Вселенского Патриарха. Я верю, что этого раскола не будет. Уже сейчас мы видим, что мнение тех Церквей, которые сначала были негативно настроены против ПЦУ, трансформируется», – отметил он.

По словам Митрополита, рано или поздно ПЦУ признают все Церкви.  

«Прошло немного времени, всего три месяца, с момента получения Томоса, поэтому верю, что постепенно Церковь за Церковью будут нас признавать. Но останутся те, что не признают ПЦУ. Наверное, последней будет РПЦ, которая никогда не смирится с тем, что мы получили автокефалию», – подчеркнул Предстоятель ПЦУ.

Напомним, Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Епифаний 10–11 апреля находится с первым архипастырским визитом во Львове.

Предстоятель ПЦУ Митрополит Епіфаній