• Главная
  • Новости
  • «Примем как брата», - почетный Патриарх Филарет о митрополите Онуфрие...

«Примем как брата», - почетный Патриарх Филарет о митрополите Онуфрие

25.03.2019, 12:08
«Примем как брата», - почетный Патриарх Филарет о митрополите Онуфрие - фото 1
Если глава Церкви Московского Патриархата Митрополит Онуфрий согласится войти в Православную Церковь Украины, почетный Патриарх Филарет отнесется к этому решению положительно.

Если глава Церкви Московского Патриархата Митрополит Онуфрий согласится войти в Православную Церковь Украины, почетный Патриарх Филарет отнесется к этому решению положительно.

Об этом он заявил в интервью "Главкому", сообщает «Прямой».

"Мы его примем как брата", - заявил Филарет.

Онуфрій_і_Філарет.jpeg

Он также развенчал миф о том, что якобы Патриарх Российской Православной Церкви Алексий рассматривал возможность предоставить украинской Церкви полную независимость, а его Грамота о самостоятельности в начале 90-х была лишь первым шагом.

Иерарх отметил, что никто не хотел давать Украине ни автокефалии, ни самостоятельности, независимости в управлении.

"Но на Поместном Соборе, который выбирал московского Патриарха и на котором выбрали не меня предстоятелем, а Патриарха Алексия, я поднял вопрос, чтобы права украинского экзархата, Украинской Православной Церкви были расширены. Потому что Михаил Горбачев тогда ставил вопрос о расширении прав республик. Поскольку Украина как республика получала широкие права то, соответственно, я хотел, чтобы украинский экзархат имел больше прав. И тогда Собор вынес постановление, что УПЦ предоставляется право самостоятельности и независимости в управлении, но в составе Московского Патриархата", - рассказал Филарет.

Он отметил, что именно эту Грамоту привозил потом в Киев Патриарх Алексий и в Софийском соборе после Литургии вручил ее Филарету.

"Это еще во времена СССР. А когда Союз распался и Украина объявила себя независимым государством, тогда я на Соборе Украинской церкви поднял вопрос о полной независимости. И мы на Соборе 1-3 ноября 1991 года приняли такое решение", - пояснил Филарет.

По его словам, нынешний предстоятель Церкви Московского Патриархата в Украине Митрополит Онуфрий также подписался под этим решением.