В УПЦ МП не верят, что их массово покидают общины

22.03.2019, 14:15
В УПЦ МП не верят, что их массово покидают общины - фото 1
Информация о переходе около 450 приходов УПЦ МП в Православную Церковь Украины является ложной. Об этом заявил Митрополит Онуфрий на встрече с Президентом Украины Петром Порошенко 21 марта,

Информация о переходе около 450 приходов УПЦ МП в Православную Церковь Украины является ложной. Об этом заявил Митрополит Онуфрий на встрече с Президентом Украины Петром Порошенко 21 марта, сообщает Православная жизнь.

«Согласно нашим данным, лишь 42 прихода решили перейти к ПЦУ, из них – 9 приходов перешли без священника. Остальные 55 так называемых «добровольных переходов» характеризуются срезанием замков, избиением верующих и фактически являются захватами», – сказал Предстоятель УПЦ МП.

Еще 137 зарегистрированных переходов в ПЦУ, по словам архипастыря, осуществлены по решениям территориальных громад, принятым против воли религиозных общин Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

«В этих случаях наши верующие со священниками остаются и служат в своих храмах, хотя местные органы власти отчитались о том, что община якобы перешла», – сказал Митрополит Онуфрий.

Предстоятель также подчеркнул, что захватывают храмы не представители УПЦ МП, как это пытаются представить некоторые СМИ, а далекие от Церкви люди.

«Это не мы сами у себя захватываем храмы, это не наши общины срезают замки на своих храмах, как заявляет кое-кто иногда в наших СМИ. Это приходят чужие для Церкви люди, которые не ходили в храм и не ходят», – сказал Митрополит Онуфрий.