Элладская Церковь рассмотрит признание ПЦУ 19 марта

07.03.2019, 13:38
Элладская Церковь рассмотрит признание ПЦУ 19 марта - фото 1
Элладская Церковь рассмотрит вопрос признания Православной Церкви Украины на ближайшем заседании Синода иерархии (собор всех епископов), которое состоится 19–20 марта, об этом сообщил глава этой Церкви Архиепископ Афинский Иероним.

Элладская Церковь рассмотрит вопрос признания Православной Церкви Украины на ближайшем заседании Синода иерархии (собор всех епископов), которое состоится 19–20 марта, об этом сообщил глава этой Церкви Архиепископ Афинский Иероним, сообщает Церквариум со ссылкой на греческое издание «Ромфея».

Сейчас идет заседание Постоянного Синода (13 епископов), который рассматривает целый ряд вопросов, связанных с жизнью Элладской Церкви, в частности и по заработным платам духовенства. В рамках работы Постоянного Синода также обсуждали «украинский вопрос», однако еще в начале нынешнего года было решено передать его наивысшему руководящему органу – Синоду иерархии.

Архиепископ Иероним отметил, что еще заседают соответствующие комиссии, изучающие этот вопрос. Несмотря на то, что отношения между Афинами и Фанаром переживают определенный кризис, ожидается, что Элладская Церковь не будет оспаривать решение Вселенского Патриарха по автокефалии ПЦУ, однако это еще надо увидеть на практике.

Ранее также раздавались похожие заявления от других представителей этой Церкви. Один из греческих иерархов заявил, что они не будут дискутировать, нужно признавать или нужно. Они признают, потому что иначе «мы же не можем быть с россиянами».

Также недавно в интервью телеканалу Antenna посол США в Греции Джеффри Пайетт заявил о безумном давлении, которое оказывают россияне на православие в Греции с целью подорвать позиции Вселенского Патриарха.

Напомним, что летом 2018 г. произошел дипломатический скандал между Россией и Грецией, последняя даже выслала из страны 4 россиян, которых, среди прочего, обвиняли в подкупе митрополитов Элладской Церкви.