• Главная
  • Новости
  • Афонские монахи поддерживают позицию Вселенского Патриархата по украинскому вопросу...

Афонские монахи поддерживают позицию Вселенского Патриархата по украинскому вопросу

12.02.2019, 13:29
Афонские монахи поддерживают позицию Вселенского Патриархата по украинскому вопросу - фото 1
Представители Афона 11 февраля на совместной встрече сообщества четко выразили свою позицию по поводу давления на Святую Гору со стороны России по поводу украинского вопроса.

Представители Афона 11 февраля на совместной встрече сообщества четко выразили свою позицию по поводу давления на Святую Гору со стороны России по поводу украинского вопроса.

Об этом сообщает Церквариум со ссылкой на греческое онлайн-издание Romfea.

Афонские монахи, в частности, выразили полную консолидацию позиций с Вселенским Патриархом, к канонической юрисдикции которого принадлежит Святая гора Афон: «Мы остаемся на стороне Вселенского Патриархата и не будем мириться с его унижением».

Встреча Святого сообщества проходила в закрытом непубличном формате. На ней была рассмотрена проблема споров, возникших между предстоятелями Поместных Православных Церквей, а также на Афоне.

Представители горы Афон объяснили, почему остаются на стороне Вселенского Патриархата: «Потому что эллинизм и Вселенский Патриархат имеют первенство в Православии».

Однако было высказано общее желание на данный момент воздерживаться от публичных заявлений, чтобы не вызвать неправильных толкований, и было решено подождать, пока не создадутся соответствующие условия для вынесения окончательного решения по поводу Украины.

Представитель святогорской братии в комментарии Romfea.gr сказал: «Важно сохранить единство святых монастырей и дать всем четкое послание, что никто не сможет использовать Афон. Афон для всех. Мы хотим сохранить мир и единство Церкви. Но как Афон, мы не позволим, чтобы эллинизм и Вселенский Патриархат были унижены».

Представитель святогорской братии также добавил: «У Святого сообщества достаточно мудрости и опыта, чтобы Афон не был инструментом и рычагом давления ради чужих целей».