В РПЦ заявили об «опасности» для Афона от общения с ПЦУ

12.02.2019, 11:30
В РПЦ заявили об «опасности» для Афона от общения с ПЦУ - фото 1
В Русской Православной Церкви заявили об «опасности» от общения с представителями Православной Церкви Украины для монастырей горы Афон в Греции и призвали их сделать «правильный», с позиции Москвы, выбор.

В Русской Православной Церкви заявили об «опасности» от общения с представителями Православной Церкви Украины для монастырей горы Афон в Греции и призвали их сделать «правильный», с позиции Москвы, выбор, информирует Радио Свобода.

Как заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (РПЦ) митрополит Иларион, Афон должен или защищать «каноническую правду», или подчиниться «беззаконному решению Константинопольского Патриархата», который предоставил Поместной ПЦУ каноническую автокефалию.

Как говорится в его статье на одном из российских православных сайтов, молитвенное общение с «раскольниками», как в Москве называют ПЦУ, еще опаснее для Афона, чем гипотетическое нарушение давнего запрета женщинам ступать на землю этой «святой горы» в Греции, единственные жители которой – монахи мужских православных монастырей.

Статья появилась на малоизвестном сайте «Иисус», созданном митрополитом РПЦ Иларионом несколько месяцев назад, 10 февраля, но российские средства информации привлекли к ней внимание уже 11 февраля.

Недавно с визитом на Афоне побывала делегация Православной Церкви Украины, которая уже посетила несколько тамошних монастырей и провела общие богослужения с их монахами. При этом, по сообщениям, Пантелеймонов монастырь, который традиционно считается «российским» из-за национальности большинства монахов, не впустил делегацию ПЦУ.

Гора Афон в Греции, в отличие от остальной территории этой страны, церковно подчинена Вселенскому Патриархату Константинопольскому, но ее монастыри имеют широкую автономию.