• Главная
  • Новости
  • Митрополит Онуфрий запретил священнослужение бывшему спикеру УПЦ...

Митрополит Онуфрий запретил священнослужение бывшему спикеру УПЦ

29.01.2019, 11:41
Митрополит Онуфрий запретил священнослужение бывшему спикеру УПЦ - фото 1
УПЦ (МП) запретила священнослужение бывшему спикеру УПЦ (МП) и бывшему пресс-секретарю Блаженнейшего Владимира (Сабодана) о. Георгию Коваленко.

УПЦ (МП) запретила священнослужение бывшему спикеру УПЦ (МП) и бывшему пресс-секретарю Блаженнейшего Владимира (Сабодана) о. Георгию Коваленко. Об этом священник сообщил у себя на странице в Фейсбуке.

«Наконец-то... Потому что как-то стыдно было не иметь такой «награды», которой обычно Московский Патриархат награждает тех, кто стремится к независимости и единству Украинского православия.

Ожидаемо, хотя и немного грустно... Потому что развеялась призрачная надежда на возможность конструктивного диалога и сослужения между духовенством двух православных юрисдикций», – отметил он.

Священнослужитель сообщил, что к нему позвонили из Киевской митрополии Московского Патриархата в Украине и заявили, что указом Митрополита Онуфрия ему запретили священнослужение. О. Георгию также предложили подъехать в митрополию и самому получить указ. Отправлять документ по почте не захотели.

«Вот я себе и думаю, нужна ли мне эта бумага, которая не признается Вселенским Православием и Православной Церковью Украины, а признается только Московской Церковью и является запретом не мне, а запретом священнослужителям МП со мной сослужить?

И это буквально на второй день после того, как я публично призвал священноначалие МПвУ не запрещать священникам УПЦ сослужить со священниками ПЦУ», – подчеркнул он.

Бывший пресс-секретарь Митрополита Владимира (Сабодана) также поблагодарил Украинскую Православной Церковь, ее епископов и священников, которых знает много лет, за сослужение и возможность вместе реализовать разнообразные просветительские проекты.

«Верю, что никакие указы и запреты не в силах не только отлучить нас от любви Божьей, но и разорвать наше единство во Христе, если мы верим Ему, а не этим...», – подчеркнул священнослужитель.