Кипрская Православная Церковь планирует признать ПЦУ

25.01.2019, 12:21
Кипрская Православная Церковь планирует признать ПЦУ - фото 1
Кипрская Церковь планирует признать Митрополита Епифания. «Придет время, когда кир Епифаний посетит Кипр и будет сослужить», – об этом заявил архиепископ Кипрский Хризостом.

Кипрская Церковь планирует признать Митрополита Епифания. «Придет время, когда кир Епифаний посетит Кипр и будет сослужить», – об этом заявил архиепископ Кипрский Хризостом, сообщает Церквариум со ссылкой на греческое издание «Свет Фанара».

Глава Кипрской Церкви говорит, что слышал заявление Митрополита Епифания о желании установить сопричастие и ответил, что это естественно. Он также отметил, что Епифаний уже бывал на Кипре, хорошо знает местную ситуацию и владеет греческим языком.

Такой ответ архиепископ Хризостом дал Митрополиту Елпидофору Константинопольского Патриархата, который находится с визитом в Православной Церкви Кипра. Елпидофор подарил Хризостому свою недавно опубликованную книгу о визите Вселенского Патриарха Варфоломея в Украину в 2008 году.

Также глава Кипрской Церкви заявил, что считает Вселенскую Патриархию «Матерью-Церковью», и подчеркнул, что «поддерживает прекрасные отношения с Фанаром, которые он сохранит, несмотря ни на какие трудности».

Митрополит Елпидофор также напомнил о близких отношениях и исторических, церковных и духовных связях, которые имеют Церковь Кипра и Константинопольский Патриархат.

26 января в университете Лимасоли митрополит Елпидофор выступит с открытой лекцией на тему «Церковь и дипломатия».