Во Львовской области уже шестая община покинула УПЦ (МП)

14.01.2019, 12:04
Община церкви УПЦ (МП) в селе Шандровец Турковского района в воскресенье, 13 января, приняла решение о переходе в Поместную Православную Церковь Украины. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Турковской РГА Александр Лабецкий.

Община церкви УПЦ (МП) в селе Шандровец Турковского района в воскресенье, 13 января, приняла решение о переходе в Поместную Православную Церковь Украины. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Турковской РГА Александр Лабецкий, сообщает Захід. нет.

«Поздравляю церковную общину села Шандровец Турковского района с принятым решением о переходе в Православную Церковь Украины. Спасибо всем жителям села за мужество и отвагу», – написал Лабецкий.

Шандровецкий приход УПЦ (МП) стал уже шестым во Львовской области, который принял решение перейти в ПЦУ. Ранее такие решения уже согласовали самый большой храм УПЦ (МП) на Львовщине – церковь Петра и Павла в Жовкве, а также церкви УПЦ (МП) в селах Песчаны, Верчаны (Стрыйский р-н), Карив (Сокальский р-н) и в городе Угнев (Сокальский р-н). Всего на Львовщине 60 общин УПЦ (МП), в Турковском районе их осталось шесть.

Добавим, что деревянную церковь Святого Иоанна Крестителя в селе Шандровец построили в 1924 году на месте более старого храма.