Киевский храм при военном госпитале перешел в ПЦУ

14.01.2019, 11:52
Киевский храм при военном госпитале перешел в ПЦУ - фото 1
Храм Покрова Пресвятой Богородицы при Главном военном клиническом госпитале в Киеве перешел в единую Украинскую Церковь. Госпитальный храм более 20 лет подчинялся УПЦ (МП). Предложил перейти в Православную Церковь Украины сам священник, а прихожане единодушно поддержали.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы при Главном военном клиническом госпитале в Киеве перешел в единую Украинскую Церковь. Госпитальный храм более 20 лет подчинялся УПЦ (МП). Предложил перейти в Православную Церковь Украины сам священник, а прихожане единодушно поддержали. Об этом сообщает "5 канал".

Храм расположен на территории Главного военного клинического госпиталя. Сюда часто наведываются ветераны АТО и военнослужащие, которые сейчас защищают страну на передовой. Поэтому местная община не колеблясь приняла решение перейти в единую Украинскую Церковь.

Прихожанин Виктор говорит: «В эту церковь я хожу с 1998 года. Мы собирали ее все вместе, как говорится, всем миром. Тогда мы еще не понимали то значение, которое она приобретет в будущем. Фактически, вопрос войны и мира тогда так не ощущался».

«Хотелось бы приходить к Богу в храм и не думать о том, это Московский Патриархат или Киевский. Просто надо иметь свою независимую Церковь и молиться Богу, и думать о Божьих делах», – говорит прихожанка Елена.