• Главная
  • Новости
  • В УПЦ (МП) решили, что Константинополь не имеет права созывать в Киеве Собор, – решение Синода...

В УПЦ (МП) решили, что Константинополь не имеет права созывать в Киеве Собор, – решение Синода

07.12.2018, 17:33
В УПЦ (МП) решили, что Константинополь не имеет права созывать в Киеве Собор, – решение Синода - фото 1

Священный Синод УПЦ (МП), заседание которого состоялось 7 декабря в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, решил, что Константинопольский Патриарх не имеет никакого канонического права созывать какое бы то ни было собрание в Украине (Журнал № 41). Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

Священный Синод УПЦ (МП), заседание которого состоялось 7 декабря в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, решил, что Константинопольский Патриарх не имеет никакого канонического права созывать какое бы то ни было собрание в Украине (Журнал № 41). Об этом сообщает  Информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

Синод также подчеркнул, что Патриарх Варфоломей не имеет права вызывать на такие собрания архиереев УПЦ (МП).

«Запланированный «объединительный собор» считается незаконным собранием, поскольку в нем примут участие представители раскольнических группировок», – говорится в сообщении.

Участники Синода поэтому не благословляют епископат, духовенство, монашество и мирян «участвовать в так называемом объединительном соборе».

Священный Синод также обращает внимание, что никто из числа священнослужителей или мирян не уполномочивается представлять их Церковь на этом собрании.