• Главная
  • Новости
  • Клирики УПЦ (МП) прекрасно понимают, что в Москве они никому не нужны, – Людмила Филипович...

Клирики УПЦ (МП) прекрасно понимают, что в Москве они никому не нужны, – Людмила Филипович

02.12.2018, 11:52
Клирики УПЦ (МП) прекрасно понимают, что в Москве они никому не нужны, – Людмила Филипович - фото 1
Среди руководства Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), возможно, присутствуют агенты российских спецслужб. После формирования единой Поместной Церкви в Украине агенты ФСБ могут попасть в ее состав, чтобы наблюдать за ситуацией изнутри.

Среди руководства Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), возможно, присутствуют агенты российских спецслужб. После формирования единой Поместной Церкви в Украине агенты ФСБ могут попасть в ее состав, чтобы наблюдать за ситуацией изнутри.

Об этом рассказала Обозревателю доктор философских наук, завотделом истории религий и практического религиоведения Института философии НАНУ Людмила Филипович, комментируя инициативу нардепа Олега Барны устроить священникам УПЦ (МП) спецпроверки СБУ.

Эксперт выразила несогласие, что УПЦ (МП) является иностранной Церковью по своей сути: «На какой земле она находится? На украинской. Кто там священники? Украинцы. Прихожане кто? Украинцы. Возможно, среди них есть агенты ФСБ, не исключаю такой возможности. Но надо было давно присмотреться к тем людям, которые возглавляют Церковь».

При этом Филипович считает, что ярых противников независимости в УПЦ (МП) уже не осталось.

«Вспомните отца Андрея Ткачева, который называл участников Майдана "майданутыми", призывал туда не ходить, поливал всех грязью. Он служит в Московской области, а может, и в самой Москве. С десяток таких наберется. Но святые отцы прекрасно понимают, что в Москве их не очень-то ждут. Какой приход им светит? На Сахалине? На Камчатке? В Коми? На Кавказе? Отдадут ли им самые лучшие приходы в центре России? Нет», – заявила религиовед.

Эксперт предположила, что российские спецслужбы «попопытаются для контроля, для разведывательных целей запустить несколько человек, чтобы следили, что происходит, изнутри в новой Поместной Церкви». Однако, по ее словам, многое будет зависеть от людей, которые будут создавать эту Церковь.

«Я призываю всех священников Украинской Православной Церкви осознать, что их будущее в Украине и они служат украинскому народу. Надо открыть глаза и посмотреть на перспективы. С чем вы связываете свое будущее? Вы ждете, пока придет Путин и наведет порядок?» – отметила она.

«Вы же точно не останетесь на этих постах. Мы знаем об этих бесконечных ротациях, которые происходили еще со времен Российской империи. Пусть учат историю и смотрят, куда делись украинские священники. Мы их находим в Китае, Японии, на Сахалине, в Иркутске, Красноярске. Вам нравятся сибирские морозы под 50 градусов, или, наоборот, любите цветущие сады и вишни?» – добавила религиовед.