• Главная
  • Новости
  • В УПЦ КП ожидают от Константинополя детальной информации об Уставе новой Церкви...

В УПЦ КП ожидают от Константинополя детальной информации об Уставе новой Церкви

30.11.2018, 10:14
В УПЦ КП ожидают от Константинополя детальной информации об Уставе новой Церкви - фото 1
В УПЦ КП прокомментировали решение Синода Вселенского Патриархата, который вчера, 29 ноября, завершился в Константинополе.

В УПЦ КП прокомментировали решение Синода Вселенского Патриархата, который вчера, 29 ноября, завершился в Константинополе.

В Киевском Патриархате, как сообщает его пресс-центр, согласно ранее достигнутым договоренностям, ожидают официального получения детальной информации о принятых синодальных решениях, в том числе о подготовленном Уставе Церкви.

«Киевский Патриархат выражает надежду, что совместными усилиями всех вовлеченных в процесс сторон вскоре будет успешно завершена подготовительная работа, Собор соберется и примет необходимые решения по объединению, избранию Предстоятеля Церкви и утверждению Устава. После чего, согласно ранее объявленным Вселенским Патриархатом решениям, Томос об автокефалии будет вручен Предстоятелю Церкви», – говорится в комментарии УПЦ КП.

Как информировала РИСУ, Синод Вселенского Патриархата подготовил проект Устава Украинской Церкви.

По словам экзарха Константинопольского Патриархата в Украине владыки Даниила (Зелинского), предложенный проект Устава основывается на Томосе об Автокефалии.