• Главная
  • Новости
  • Польская Православная Церковь заняла сторону Московского Патриархата...

Польская Православная Церковь заняла сторону Московского Патриархата

16.11.2018, 16:01
Польская Православная Церковь заняла сторону Московского Патриархата - фото 1
Синод Польской Православной Церкви, состоявшийся 14 ноября 2018 года в Варшаве под председательством Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы, не поддержал решение Константинополя по Украине.

Синод Польской Православной Церкви, состоявшийся 14 ноября 2018 года в Варшаве под председательством Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы, не поддержал решение Константинополя по Украине.

Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ (МП) со ссылкой на orthochristian.сom.

Синод Польской Православной Церкви постановил, что «не будет вступать в общение с новой Церковью, которую Константинополь создаст в Украине». В частности Собор епископов Польской Церкви, о чем говорится в обнародованном 16 ноября этого года официальном коммюнике, запретил «духовным лицам Польской Автокефальной Православной Церкви вступать в литургийно-молитвенные контакты со священниками УПЦ КП и УАПЦ.

Также в коммюнике Собор епископов Польской Православной Церкви призвал все Поместные Православные Церкви собраться, чтобы «в духе евангельской любви, смирения, взаимопонимания и взаимоуважения, придерживаясь церковно-догматических канонов», прийти к общему решению по украинскому церковному вопросу.

«Только соблюдение догматических и канонических норм Церкви и сохранение вековых традиций защитят Православие от сложных экклезиальных последствий в международном масштабе», – говорится в документе.

Напомним, Сербская Церковь, которая и ранее заявляла о себе как о последовательной союзнице РПЦ «русского мира», 6–8 ноября на своем Архиерейском соборе отказалась признать решение Константинополя по восстановлению в сане лидеров УПЦ КП и УАПЦ Филарета (Денисенко), Макария (Малетича) и их духовенства.