• Главная
  • Темы
  • Конфликт между Константинополем и Москвой достиг пика при новой попытке реанимировать Российскую империю, - митрополит УПЦ (МП)...

Конфликт между Константинополем и Москвой достиг пика при новой попытке реанимировать Российскую империю, - митрополит УПЦ (МП)

31.10.2018, 10:19
Конфликт между Константинополем и Москвой достиг пика при новой попытке реанимировать Российскую империю, - митрополит УПЦ (МП) - фото 1

Неучастие Русской Православной Церкви во Всеправославном соборе на Крите 2016 и подстрекательство к этому других поместных Церквей развязало Патриарху Варфоломею руки в решении "украинского вопроса". Об этом в интервью LIGA.net заявил митрополит Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Александр (Драбинко).

Неучастие Русской Православной Церкви во Всеправославном соборе на Крите 2016 и подстрекательство к этому других поместных Церквей развязало  Патриарху Варфоломею руки в решении "украинского вопроса". Об этом в интервью LIGA.net заявил митрополит Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Александр (Драбинко), информирует 5 канал.

Драбинко.jpg

«Неучастие Московской патриархии во Всеправославном соборе на Крите 2016 года и подстрекательство к подобному неучастию других поместных церквей развязало патриарху Варфоломею руки в решении "украинского вопроса", который и так очень затянулся. В тогдашнем демарше РПЦ, я так понимаю, возможно, патриарх Варфоломей увидел угрозу авторитету Вселенской патриархии. Ну и не надо забывать, что 27 лет прошло, а Московская патриархия так и не решила вопрос украинской "великой схизмы", возникшей по политическим мотивам. Даже с чисто пастырской точки зрения, если отложить в сторону все моменты политического порядка и церковного имиджа, пора было этот вопрос раскола уже давно решить. Предпринимаемые митрополитом Владимиром и его соратниками в этом направлении попытки на корню пресекались», - заявил митрополит.

«Конфликтная ситуация между Москвой и Константинополем - порождение не сегодняшнего дня. Все эти потуги начались еще при Сталине, когда он хотел перенести центр Вселенского православия в Москву и создал Московскую патриархию в том виде, в котором она есть сегодня. Сейчас конфликт достиг пика при новой попытке реанимировать империю, а вместе с этим, как неотъемлемый атрибут, чтоб и российская церковь заняла первенствующее место среди мирового православия. Но, как правильно отметил патриарх Варфоломей, не все измеряется силой и деньгами», - добавил он.

Александр (Драбинко) отметил, что Церковь - это душа украинского народа и вот сегодня она повернулась в сторону Матери-Церкви, от которой получила святое крещение.

Украина пытается получить автокефалию уже сто лет. Как только возрождалась украинская государственность - начинались попытки возродить украинскую Церковь. Украина всегда была, есть и, надеюсь, будет очень религиозной. Никакой атеистический режим не смог вытравить из нашего народа веру. Даже в самое богоборческое время, не зная азов веры, люди придерживались устного предания на поведенческом и обрядовом уровне. Церковь – это душа украинского народа. И вот сегодня она развернулась в сторону Матери–Церкви, от которой получила святое крещение. И Церковь-Мать откликнулась. Вероятно, такими были обстоятельства до сих пор, ведомые лишь Небу. Не надо забывать о Промысле Божием. Всему свое время. Еврейский народ бродил по пустыне 40 лет. Господь испытывал и воспитывал. Да, конечно, тут и стечение и церковных, и политических обстоятельств. Но все эти обстоятельства – орудия Божьего промысла. Расколу в Украине 25 лет... Не решила Москва – взялся за решение Вселенский патриарх. Заодно и другие назревшие вопросы решаются», - акцентировал митрополит УПЦ (МП).