• Главная
  • Новости
  • УПЦ (МП) не будет менять свое назавание на РПЦ в Украине, - протоиерей Николай Данилевич...

УПЦ (МП) не будет менять свое назавание на РПЦ в Украине, - протоиерей Николай Данилевич

29.10.2018, 10:33
УПЦ (МП) не будет менять свое назавание на РПЦ в Украине, - протоиерей Николай Данилевич - фото 1
В УПЦ (МП) не собираеться "отдавать" свое название на том основании, что она находится в единстве с Московским Патриархатом. Об этом заявил замглавы Отдела внешних церковных связей УПЦ (МП) протоиерей Николай Данилевич, сообщает Интерфакс.

В УПЦ (МП) не собираеться "отдавать" свое название на том основании, что она находится в единстве с Московским Патриархатом. Об этом заявил замглавы Отдела внешних церковных связей УПЦ (МП) протоиерей Николай Данилевич, сообщает Интерфакс.

"По законодательству нашей страны, нельзя дублировать юридическое название или изменять его. (...) Невозможно силой изменить название нашей Церкви. Какие бы законы ни принимали, они не будут иметь силы, потому что любой апелляционный суд, я уже не говорю о Европейском суде, отменит такое решение. Поэтому эти попытки забрать у нас название является чистой воды рейдерством", - сказал протоиерей Данилевич.

Таким образом священнослужитель отреагировал на недавние предложение спикера Киевского Патриархата переименовать УПЦ в "Русскую Православную Церковь в Украине".

"Что такое рейдерство, мы все знаем, - сказал свщенник. - Это, во-первых, захват имущества, во-вторых, изменение названия, и смена руководства - в-третьих. То, что сейчас Филарет и все, кто вокруг него, хотят сделать, они уже пытались совершить в 1992 году".

"Если бы они могли изменить название на "Украинскую православную церковь", они бы это сделали уже тогда. Но они не смогли это сделать по той же причине - повторюсь, нельзя дублировать названия, потому что Украинская православная церковь была, она есть, и она далее будет", - додал представитель Московского Патриархата.

Как сообщала РИСУ, архиепископ Черниговский и Нежинский, прес-секретарь Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Евстратий (Зоря) заявил, что Верховная Рада должна принять закон, согласно которому Украинская Православная Церковь Московского Патриархата должна изменить официальное название в Русская Православная Церковь.

По его словам, после предоставления Томоса, поместная Церковь официально будет называться Украинская Православная Церковь и это не желание УПЦ КП или УАПЦ, а является решением, которое было обсуждено и согласовано с представителями Вселенского Патриархата.

"Что касается Церкви Московского Патриархата, которая использует название Украинская Православная Церковь, то в Верховной Раде уже второй год находится на рассмотрении законопроект №5309, который обязывает религиозные организации, центр которых находится в стране-агрессоре, в своем полном официальном названии отображать название той религиозной организации, частью которой они являются", - сказал архиепископ.