• Главная
  • Новости
  • Переход лавр и церквей из УПЦ (МП) в единую Поместную Церковь будет только добровольным, – Патриарх Филарет...

Переход лавр и церквей из УПЦ (МП) в единую Поместную Церковь будет только добровольным, – Патриарх Филарет

28.10.2018, 13:35
Переход лавр и церквей из УПЦ (МП) в единую Поместную Церковь будет только добровольным, – Патриарх Филарет - фото 1

Предстоятель УПЦ Киевского Патриархата Филарет на пресс-конференции «Украинская Церковь на пути утверждения автокефалии» в Киеве 26 октября заявил, что переход украинских лавр в единую Поместную Православную Церковь из-под юрисдикции Московского Патриархата может быть только добровольным.

Предстоятель УПЦ Киевского Патриархата Филарет на пресс-конференции «Украинская Церковь на пути утверждения автокефалии» в Киеве 26 октября заявил, что переход украинских лавр в единую Поместную Православную Церковь из-под юрисдикции Московского Патриархата может быть только добровольным, сообщает «Релігія в Україні» со ссылкой на Gordonua.com и Укринформ.

По словам Филарета, решение о переходе лавр могут принимать только их священнослужители. В то же время он подчеркнул, что лавры на территории Украины являются украинскими святынями.  

«Переход в Украинскую Православную Церковь из Русской Православной Церкви может быть только добровольным... Я верю, что рано или поздно лавры перейдут в Украинскую Церковь. Без всякого насилия. Какое для этого нужно время? Не знаю... Придет время, когда захотят перейти в Украинскую Церковь и перейдут добровольно, без всякого насилия. А сейчас будем терпеть», – подчеркнул Патриарх УПЦ КП.  

В Украине действует три лавры: Киево-Печерская, Почаевская в Тернопольской области и Святогорская – в Донецкой. Все они сейчас под юрисдикцией УПЦ (Московского Патриархата).

Поместная Церковь должна сохранить в своем названии слова «Украинская Православная Церковь» и «Киевский Патриархат». «Название будет Украинская Православная Церковь – официальное. Второе название – Киевский Патриархат», – отметил Филарет.