• Главная
  • Новости
  • «Моя кандидатура на пост главы новой УПЦ – это архимандрит Кирилл (Говорун)», – епископ УПЦ (МП) Софроний...

«Моя кандидатура на пост главы новой УПЦ – это архимандрит Кирилл (Говорун)», – епископ УПЦ (МП) Софроний

26.10.2018, 10:30
«Моя кандидатура на пост главы новой УПЦ – это архимандрит Кирилл (Говорун)», – епископ УПЦ (МП) Софроний - фото 1

О том, что Томос нужно предоставить сегодняшней УПЦ (МП), в разговоре с экзархами от Вселенского Патриархата отметил Митрополит Черкасский и Каневский УПЦ (МП) Софроний (Дмитрук), которого можно охарактеризовать как неутомимого борца за автокефальную Православную Церковь в Украине.

О том, что Томос нужно предоставить сегодняшней УПЦ (МП), в разговоре с экзархами от Вселенского Патриархата отметил Митрополит Черкасский и Каневский УПЦ (МП) Софроний (Дмитрук), которого можно охарактеризовать как неутомимого борца за автокефальную Православную Церковь в Украине.

Как он рассказал в интервью Главкому, в России его называли националистом, хохлом, затем выгнали оттуда.

Сейчас митрополит Софроний рад, что «греки раскопали ту правду, которую хранили с 1686 года по настоящее время».

«Для нашей Церкви (УПЦ (МП) – ред.) Сейчас такой момент как никогда. Сегодня можно сделать так, что никакого церковного раскола в Украине не будет. Но если мы не согласимся, как это до сих пор делают мои собратья, то они сделают сами раскол и будут виноваты в расколе в Украине».

В разговоре с экзархами от Вселенского Патриархата митрополит Софроний убеждал, что Томос нужно давать Церкви, которая сейчас называется УПЦ (МП).

«Я им 1,5 часа рассказывал, как была создана Российская империя и как к ней была присоединена Украина. Всю правду об этом я им рассказал. Только через 20 лет, после того как Богдан Хмельницкий отдал под Москву Украину, была присоединена Церковь. То есть 20 лет Церковь еще боролась за свою независимость. Именно Украинская Церковь начала просветительскую деятельность забитой неграмотной России... История говорит о том, что именно этой Церкви, которая сейчас называется УПЦ (МП) нужно давать Томос. Это 30-миллионная Церковь. Мне хочется, чтобы мои люди жили так, как все православные христиане: в Греции, Сербии, Болгарии, Грузии, Константинополе». У нас столько монастырей. Вслушайтесь – 12 тысяч приходов! А если добавить УПЦ КП и УАПЦ, то это будет самая большая Церковь во всем мире среди Православных Церквей».

Митрополит также высказал свое мнение относительно главы новой УПЦ, которой Константинополь предоставит Томос.

«Момент для Церкви, как никогда! Вселенский Патриарх готов дать Томос и дать его в руки предстоятеля УПЦ, а мы отказываемся от него! Нам (духовенству УПЦ (МП)) с умом надо подходить, отбросить личные отношения и желания Москвы, посмотреть правде в глаза и использовать момент! Моя кандидатура – это архимандрит Кирилл (Говорун). Он человек знающий, образованный, выученный на трудах святых отцов. Он далек от любых пороков, он чистый и не испорченный. Как я уже говорил, никогда не соглашусь на кандидатуру Филарета».