• Главная
  • Новости
  • Вселенский Патриарх: Вопрос автокефалии решится на благо украинского народа...

Вселенский Патриарх: Вопрос автокефалии решится на благо украинского народа

25.10.2018, 12:15
Вселенский Патриарх: Вопрос автокефалии решится на благо украинского народа - фото 1
Патриарх Варфоломей вчера на Фанаре, приветствуя группу паломников из Верии, Греция, во главе с митрополитом Пантелеимоном, сказал, что «мы будем решать украинский вопрос в обычном порядке и на благо украинского народа».

Патриарх Варфоломей вчера на Фанаре, приветствуя группу паломников из Верии, Греция, во главе с митрополитом Пантелеимоном, сказал, что «мы будем решать украинский вопрос в обычном порядке и на благо украинского народа». Об этом сообщает греческое издание Orthodoxia info.

Патриарх также отметил, что просьба украинцев о церковной независимости не является новой, она возникла после создания независимого украинского государства в начале 90-х годов.

«Украинцы имеют право на получение автокефалии, как и все балканские народы, которые определенное время находились в прямой юрисдикции Константинопольского Патриархата... Почему все другие народы имеют право на автокефалию, а 45–50 миллионный украинский народ не имеет этого права? Это несправедливо», – подчеркнул Вселенский Патриарх.