• Главная
  • Новости
  • Иерусалимская Церковь стала на сторону Вселенского Патриархата...

Иерусалимская Церковь стала на сторону Вселенского Патриархата

24.10.2018, 11:30
Иерусалимская Церковь стала на сторону Вселенского Патриархата - фото 1
Патриарх Иерусалимский Феофил III обратился к Вселенскому Патриарху Варфоломею с письмом о помощи его Церкви, тем самым дав четко понять, какую сторону занимает Церковь Иерусалима в происходящих событиях в православном мире.

Патриарх Иерусалимский Феофил III обратился к Вселенскому Патриарху Варфоломею с письмом о помощи его Церкви, тем самым дав четко понять, какую сторону занимает Церковь Иерусалима в происходящих событиях в православном мире.

Письмо от Феофила Варфоломею передал экзарх Иерусалимского Патриархата в Константинополе, архиепископ Анфидонский Нектарий, сообщает греческий сайт Orthodoxia.info.

Єрусалимська_Церква.jpg

"Прошли те времена, когда патриархи Востока вынуждены были из-за трудностей путешествовать по всем концам мира, для того чтобы просить помощь для своих церквей и таким образом были вынуждены быть уступчивыми", - цитирует сайт экзарха Иерусалимского Патриархата.

Отмечается, что таким образом Вселенский Патриарх Варфоломей и Патриарх Иерусалимский Феофил III преподали "урок истории" молодым Церквам.

В письме, в частности, Церковь Иерусалима попросила от Вселенского Патриархата Святого Миро для его нужд - высшего связующего звена между Православными Церквами.

"Этот шаг Иерусалимского Патриархата, который является четвертой Церковью среди древних престолов и первой в историй христианства, кроме своего символизма, дал всем понять свою позицию на счет того, что происходит", - говорится в сообщении.

Сайт также указывает на то, что Вселенский Патриарх, в свою очередь, не преминул упомянуть древние связи между двумя Церквами, подчеркнув, что, "когда надо по требованиям текущих условий, патриархи Иерусалима всегда принимали участие в принятии важных решений в Константинополе для будущего Православной Церкви".

Как известно, ранее Русская Православная Церковь прибегла к шантажу, заявив, что намерена приостановить служения в Храме Гроба Господня, если Иерусалимский Патриархат поддержит Константинопольский в решении предоставить автокефалию Украинской Православной Церкви и допустит в Храм священников УПЦ КП. В РПЦ также пригрозили, что в таком случае "придется и с Иерусалимским Патриархатом приостанавливать общение".

Ранее, 11 октября, синод Вселенского Патриархата принял решение предоставить Томос об автокефалии Православной Церкви в Украине. Теперь в Киеве должен быть созван Собор с участием архиереев УПЦ КП, УАПЦ, а также УПЦ (МП), которые обратились к Вселенскому Патриарху с просьбой о Томосе. Собор совершит церковное объединение, образовав единую Поместную УПЦ, и изберет ее Предстоятеля.

РПЦ 15 октября заявила, что в связи с решением Константинопольского Патриархата начать процесс предоставления автокефалии Украинской Церкви разрывает евхаристическое общение с ним. Также РПЦ назвала Константинопольского Патриарха Варфоломея "раскольником".

В то же время, Вселенский Патриархат не прерывал общения с Московским Патриархатом.