«Если все будет идти каноническим путем, то я не вижу препятствий стать участником поместной единой Украинской Церкви», – митрополит УПЦ (МП)

24 октября 2018, 09:41 | Межправославные отношения | 2 |   | Код для блога |  | 

Митрополит УПЦ (МП) Александр (Драбинко), бывший секретарь покойного Митрополита Киевского Владимира, допустил возможность перехода в единую Поместную Церковь.

Об этом он сказал в интервью во вторник, 23 октября, в эфире Радио Свобода.

«Я склоняюсь к тому, что если все будет идти каноническим путем, как оно идет сейчас, то я не вижу препятствий и преград, чтобы стать участником этой поместной единой Украинской неразделенной Церкви», – заявил митрополит Александр.

По словам архиерея, Украинская Церковь не раз боролась за свою независимость, после того как в 1686 году была аннексирована Москвой.

«То, что УПЦ хочет своей независимости, об этом мы говорим уже сто лет. Это не первая попытка осуществить эту, так сказать, мечту самоидентификации, самоидентичности украинского народа», – сказал митрополит Александр.

Он планирует обсуждать предполагаемый переход со своей паствой.

По словам митрополита Драбинко, предоставлением Томоса для Церкви Украины будет восстановлена историческая справедливость: «Во-первых, историческая справедливость. Во-вторых, Патриарх Варфоломей сказал: "Украина достойна того, чтобы иметь свою Поместную Церковь". Все-таки у нас древнее государство с древней богатой историей, самобытностью, культурой. И религиозность в Украине, что ни для кого не секрет, значительно выше, чем в других странах СНГ. Это показано в статистике посещения храмов, богослужений, да и самим наличием и количеством храмов. Даже то, как много в украинском обществе обсуждается вопрос об автокефалии, показывает, насколько наше общество религиозно. Если бы оно не было религиозно, оно бы не было заинтересовано, и этот вопрос не имел бы такого широкого интереса. Но поскольку Украина – религиозное государство, то и резонанс, соответственно, очень большой».

Система Orphus
Рейтинг
0
0
2комментариев

Комментарии

добавить коментарий 
 • Ortox | 26 октября 2018, 18:23
  Комментировать комментарий

  Не лепи

 • velovs@ukr.net | 24 октября 2018, 10:34
  Комментировать комментарий

  Бути, по суті і змісту (де-факто і практично), НЕЗАЛЕЖНОЮ - це давня традиція, дійсність і навіть ПОТРЕБА історичної (і по-своєму самобутньої) Київської Церкви. Й, при цьому, неодмінно творчо запозичувати й синтезувати та благодатно використовувати кращі ДУХОВНО-ЕТИЧНІ й КУЛЬТУРНО-ЦИВІЛІЗАЦІЙНІ здобутки, досвід та новації християнських Сходу та Заходу. ---------- Іншими словами, бути місцем благословенної зустрічі та благотворного - під натхненням і проводом Святого Духа - єднання і практичної взаємодії східного і західного християнства - така воля і план-задум Господнього Промислу для різноликого Божого народу Русі-України та його святого і славного ІІ Єрусалиму - ХРИСТИЯНСЬКОГО Києва!!! --------- Або, як пояснює Сам Творець і Вседержитель неба і землі цю місію і завдання в Своєму пророчому Слові Божому, "так говорить Господь Бог: ось, Я візьму жезл Йосифів, який у руці Єфрема і союзних з ним колін Ізраїлевих, і прикладу їх до нього, до жезла Іуди, і зроблю їх ОДНИМ жезлом, і будуть ОДНЕ у руці Моїй" (Єз.37:19). Причому, тут - і саме у НОВОЗАВІТНЬОМУ прочитанні й потрактуванні цієї важливої Божої обітниці - під цими "жезлами" розуміються різні гілки і течії (традиції і деномінації) Христової Церкви Сходу і Заходу. ------------ Й, отже, "Я зроблю їх одним народом [Божим], і один Цар буде царем у всіх них, і не будуть надалі розділятися...". Й відтоді вони "і будуть Моїм народом, і Я буду їхнім Богом. А раб Мій Давид [Месія-Христос з дому Давидового] буде Царем над ними і Пастирем усіх їх, і вони будуть ходити за заповідями Моїми, і устави Мої будуть дотримувати і виконувати їх" (Єз.37:22-24). Амінь. :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители Войти

Последние новости

Последние комментарии

 • fedirtsiv | 5 декабря 2019, 18:18

  Фарисейство фарисейством!!! А коли вони будуть розглядати важливіші питання: наприклад ті, що записані у "10 тез для ПЦУ"?

 • velovs@ukr.net | 5 декабря 2019, 10:53

  Р. S. І той факт, що ця - ПЕРША і дуже важлива й актуальна зустріч відбулася саме 4 грудня, тобто якраз у той день, коли східні християни в Україні (православні і греко-католики), що послуговуються

 • velovs@ukr.net | 5 декабря 2019, 09:38

  "Вогнать церковь в рамки закона, обеспечить нерушимый религиозный мир и полное невмешательство церковных сил в государственные дела - вполне достойная цель. Непонятно только, как это сделать,

 • velovs@ukr.net | 5 декабря 2019, 08:04

  І слава Богові, що така - вельми ВАЖЛИВА, НАГАЛЬНА і АКТУАЛЬНА зустріч, нарешті, відбулася! ---- І дуже добре, що релігійні лідери України звернули увагу і поставили перед керівництвом держави низку

 • dutchak1 | 2 декабря 2019, 13:37

  Все вірно. Є закон. Але справа в тому що закон такий же як і війна – гібридний. В даному випадку його гібридність в тому, що він намагається поєднати, яка кажуть, бульдога з носорогом – світське

Популярные статьи месяца