• Главная
  • Новости
  • «Если все будет идти каноническим путем, то я не вижу препятствий стать участником поместной единой Украинской Церкви», – митрополит УПЦ (МП)...

«Если все будет идти каноническим путем, то я не вижу препятствий стать участником поместной единой Украинской Церкви», – митрополит УПЦ (МП)

24.10.2018, 09:41
«Если все будет идти каноническим путем, то я не вижу препятствий стать участником поместной единой Украинской Церкви», – митрополит УПЦ (МП) - фото 1
Митрополит УПЦ (МП) Александр (Драбинко), бывший секретарь покойного Митрополита Киевского Владимира, допустил возможность перехода в единую Поместную Церковь.

Митрополит УПЦ (МП) Александр (Драбинко), бывший секретарь покойного Митрополита Киевского Владимира, допустил возможность перехода в единую Поместную Церковь.

Об этом он сказал в интервью во вторник, 23 октября, в эфире Радио Свобода.

«Я склоняюсь к тому, что если все будет идти каноническим путем, как оно идет сейчас, то я не вижу препятствий и преград, чтобы стать участником этой поместной единой Украинской неразделенной Церкви», – заявил митрополит Александр.

По словам архиерея, Украинская Церковь не раз боролась за свою независимость, после того как в 1686 году была аннексирована Москвой.

«То, что УПЦ хочет своей независимости, об этом мы говорим уже сто лет. Это не первая попытка осуществить эту, так сказать, мечту самоидентификации, самоидентичности украинского народа», – сказал митрополит Александр.

Он планирует обсуждать предполагаемый переход со своей паствой.

По словам митрополита Драбинко, предоставлением Томоса для Церкви Украины будет восстановлена историческая справедливость: «Во-первых, историческая справедливость. Во-вторых, Патриарх Варфоломей сказал: "Украина достойна того, чтобы иметь свою Поместную Церковь". Все-таки у нас древнее государство с древней богатой историей, самобытностью, культурой. И религиозность в Украине, что ни для кого не секрет, значительно выше, чем в других странах СНГ. Это показано в статистике посещения храмов, богослужений, да и самим наличием и количеством храмов. Даже то, как много в украинском обществе обсуждается вопрос об автокефалии, показывает, насколько наше общество религиозно. Если бы оно не было религиозно, оно бы не было заинтересовано, и этот вопрос не имел бы такого широкого интереса. Но поскольку Украина – религиозное государство, то и резонанс, соответственно, очень большой».