• Главная
  • Новости
  • В РПЦ заявили, что не обязаны подчиняться Константинопольскому Патриарху...

В РПЦ заявили, что не обязаны подчиняться Константинопольскому Патриарху

24.10.2018, 09:20
В РПЦ заявили, что не обязаны подчиняться Константинопольскому Патриарху. Так в Церкви отреагировали на предложение Варфоломея смириться с автокефалией в Украине.

Секретарь отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Игорь Якимчук заявил РБК, что РПЦ не обязана подчиняться решениям Вселенского Патриархата. Он не согласился с позицией Варфоломея, что Константинополь обладает исключительными правами.

«Православный Вселенский собор не предусматривает особых привилегий для Константинопольского Патриархата. Кроме привилегий чести, не дающих каких-либо властных полномочий вне предела этой Церкви. Соответственно, никакой нужды подчиняться решениям Константинополя ни у Русской Православной Церкви, ни у какой-либо другой нет», — объяснил Якимчук.

Нынешнюю линию поведения Варфоломея представитель РПЦ охарактеризовал как «неправославную католическую», когда одному из предстоятелей присваиваются некие особые полномочия. «Русская Церковь не согласна с таким подходом. Он нарушает чистоту православной веры», — сказал он.

Добавим, 21 октября Патриарх Варфоломей выступил с заявлением о том, что не намерен отступать в вопросе предоставления автокефалии Украинской Церкви. По его словам, РПЦ рано или поздно последует этому решению, «поскольку у нее нет другого выбора».

Помимо этого, Вселенский Патриарх заявил, что знает все о «черной пропаганде Москвы».