Константинополь не разорвал отношений с РПЦ

20.10.2018, 18:48
Константинополь не разорвал отношений с РПЦ - фото 1

Константинопольский Патриархат не будет разрывать отношения с Русской Православной Церковью и продолжит поминать Московского Патриарха в порядке, установленном в диптихе. Об этом говорится в обращении экзархата российских приходов Вселенского Патриархата в Западной Европе.

Константинопольский Патриархат не будет разрывать отношения с Русской Православной Церковью и продолжит поминать Московского Патриарха в порядке, установленном в диптихе. Об этом говорится в обращении экзархата российских приходов Вселенского Патриархата в Западной Европе, сообщает «Релігія в Україні».

«Дорогие братья и сестры, сообщаем вам о том, что наша Архиепископия-Экзархат, находящаяся в юрисдикции Вселенского Патриархата, пребывает в полном общении со всей Православной Церковью. Также извещаем вас о том, что Вселенский Патриархат не прерывал общения с Московским Патриархатом и продолжает его поминать в порядке, установленном в диптихе», – говорится в обращении.

В экзархате добавили, что все православные верующие могут принимать участие в литургической жизни и церковных таинствах в его приходах.

Таким образом, разрыв отношений с Константинопольской Церковью носит односторонний характер – исключительно со стороны РПЦ. Другие Поместные Церкви, как и ранее, поддерживают с Константинополем полноценную связь.