• Главная
  • Темы
  • Томос возможен до конца 2018 года, и воспользоваться им имеет наибольшее право УПЦ (МП), – Кирилл (Говорун)...

Томос возможен до конца 2018 года, и воспользоваться им имеет наибольшее право УПЦ (МП), – Кирилл (Говорун)

18.10.2018, 11:15
Вселенский Патриархат в Константинополе может принять решение о предоставлении Украине Томоса уже к концу 2018 года.

Вселенский Патриархат в Константинополе может принять решение о предоставлении Украине Томоса уже к концу 2018 года. Об этом в интервью «Голосу Америки» заявил архимандрит Кирилл (Говорун), профессор университета Лойола-Меримаунт в Лос-Анджелесе, директор Института Хаффингтон. Кирилл (Говорун) – бывший председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви (МП). Об этом информирует Радио Свобода.

После решения Вселенского Патриархата о поддержке предоставления автокефалии Украинской Церкви, следующим шагом к получению Украиной Томоса должен стать Собор Украинских Православных Церквей и избрание главы Поместной Церкви, который и получит Томос от Священного синода в Константинополе.

«Параллельно с Собором Украинских Православных Церквей в Константинополе будет продолжаться процесс предоставления Томоса. Следующим шагом Константинополя должно быть заседание Священного синода, на котором будет рассмотрен вопрос о Томосе», – отметил архимандрит Кирилл (Говорун).

По словам архимандрита, решение Синода можно ждать в конце года, хотя в отличие от процесса в Украине, который может быть гибким, Константинопольский процесс таковым не является.

«Он зависит от многих факторов, в том числе – от реакции других Церквей, – отмечает архимандрит. – Но есть надежда, что уже к концу года, наверно, Константинополь примет окончательное решение, которого от него ждут».

Архимандрит также отметил, что, согласно решению Синода, именно Православная Церковь (Московского Патриархата) в Украине имеет наибольшее право воспользоваться решением Константинопольского Патриархата.

«В status quo перед решением Константинополя от 1686 года (когда Киевская митрополия оказалась в подчинении Московского Патриархата – ред.), к которому нынешнее решение Синода вернуло ситуацию, имело место следующее: существовала Киевская митрополия, которая была основана Константинопольским Патриархатом и была подчинена ему. Константинополь позже передал ее в управление Москве. С тех пор она стала, по крайней мере, административно частью Московской церковной администрации. Но теперь, когда Константинополь отменил свое решение от 1686 года, Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) и является той митрополией, которая должна вернуться в Константинополь от подчинения Москве», – рассказал архимандрит.

При этом он заявил, что не ожидает от УПЦ (МП) того, что там начнут выполнять решение Синода. «Я не думаю, что это произойдет», – отметил архимандрит.

Также добавил, что проинформирован о поддержке идеи автокефалии со стороны священства УПЦ (МП).