• Главная
  • Темы
  • Ответ на «беспредел» Константинополя РПЦ озвучит 15 октября, - Митрополит Иларион (Алфеев)...

Ответ на «беспредел» Константинополя РПЦ озвучит 15 октября, - Митрополит Иларион (Алфеев)

12.10.2018, 11:54
Ответ на «беспредел» Константинополя РПЦ озвучит 15 октября, - Митрополит Иларион (Алфеев) - фото 1
Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион назвал принятое решение Синода в Стамбуле по украинскому вопросу "беззаконным деянием".

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион назвал принятое решение Синода в Стамбуле по украинскому вопросу "беззаконным деянием". Об этом сообщает Интерфакс-Религия.

"Решение было предсказуемым. Вся логика действий Константинополя, начиная с апреля, к этому вела. Попраны церковные каноны, нарушено межправославное единство, вторжение Константинопольского Патриархата в канонические пределы Русской Церкви документально оформлено", - заявил журналистам митрополит.

По его словам, ответ Московского Патриархата на "очередное беззаконное деяние Константинопольского Патриарха" будет дан на заседании Священного Синода, которое состоится 15 октября в Минске.

"Накануне, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, мы будем молиться вместе с нашим Патриархом о многомиллионной Русской Церкви, объединяющей народы России, Украины, Беларуси, Казахстана и других стран, входящих в ее каноническое пространство, с твердой уверенностью в том, что врата ада не одолеют ее, а Пресвятая Богородица всех нас покроет от всякого зла честным Своим омофором", - сказал митрополит Иларион.

Напомним, Синод Константинопольского Патриархата официально объявил о решении "восстановить" свое подворье в Киеве, принять в общение Предстоятелей УПЦ КП, УАПЦ и отозвать решение Константинополя 1686 года о передаче Патриарху Московскому права рукополагать митрополитов Киевских.