• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет: Теперь все мы канонические, благодатные и не имеем препятствий для объединения...

Патриарх Филарет: Теперь все мы канонические, благодатные и не имеем препятствий для объединения

11.10.2018, 19:58
Патриарх Филарет: Теперь все мы канонические, благодатные и не имеем препятствий для объединения - фото 1
Архиереи трех Украинских Православных Церквей теперь имеют все основания для создания единой Поместной Церкви.

Архиереи трех Украинских Православных Церквей теперь имеют все основания для создания единой Поместной Церкви.

Об этом заявил сегодня во время брифинга   Патриарх Филарет, комментируя решение Синода Вселенского Патриархата о восстановлении канонического статуса Предстоятелей УПЦ КП и УАПЦ.

«Теперь мы, архиереи трех Церквей, являемся законными, каноническими, благодатными и можем объединиться в единую УПЦ, которая затем будет признана Вселенским Патриархом и всем православным миром», – сказал первоиерарх.

Патриарх Филарет напомнил, что анафему на него наложили из-за того, что он вместе с архиереями выразил законное желание иметь независимую Церковь. Теперь Вселенский Патриархат ее признал недействительной.

«Я обращался к Вселенскому Патриарху признать эту анафему незаконной. Теперь пришло время, когда Синод восстановил мою деятельность и деятельность епископов. То есть Таинства, которые мы совершали, считаются действительными. Такое решение Синода Вселенской Патриархии дает нам возможность объединения с архиереями УАПЦ и УПЦ (МП)», – отметил Предстоятель Киевского Патриархата.

По его словам, после образования УПЦ в Украине будут существовать и другие Православные Церкви и все они будут иметь одинаковые права. Однако та часть УПЦ (МП), которая не захочет присоединиться к Поместной Церкви, не будет иметь права называться Украинской.

Патриарх также подчеркнул, что объединение в Украинскую Церковь будет быстрым.

«Мы договоримся, когда состоится Собор. Я планирую его созвать в ближайшее время, и это будет Архиерейский Собор. Там примут участие архиереи Киевского Патриархата, архиереи УАПЦ во главе с Митрополитом Макарием и архиереи Московского Патриархата, которые захотят объединяться. Мы изберем своего Предстоятеля, а дальше, после этого, мы получим Томос об автокефалии УПЦ», – заявил Патриарх Филарет.