• Главная
  • Новости
  • Антиохийская Православная Церковь отвергает автокефалию как метод решения конфликтов, – заявление...

Антиохийская Православная Церковь отвергает автокефалию как метод решения конфликтов, – заявление

07.10.2018, 11:46
Антиохийская Православная Церковь отвергает автокефалию как метод решения конфликтов, – заявление - фото 1
Антиохийская Православная Церковь просит Патриарха Варфоломея срочно созвать собрание Предстоятелей Поместных Церквей для обсуждения изменений, происходящих в Православном мире. Об этом говорится в заявлении Синода этой Церкви.

Антиохийская Православная Церковь просит Патриарха Варфоломея срочно созвать собрание Предстоятелей Поместных Церквей для обсуждения изменений, происходящих в Православном мире. Об этом говорится в заявлении Синода этой Церкви.

Как отмечают участники Синода Антиохийской Церкви, дарование автокефалии должно быть согласовано с Церковью-Матерью или представителями всех Православных Церквей. Текст заявления опубликовало издание Церкваріум, отметив, что хотя в документе ни разу и не упомянуты «Украина», «УПЦ», он полностью касается украинского вопроса о предоставлении Томоса.

Заявление появилось 6 октября на официальной странице Антиохийского Патриархата в Фейсбуке.

Приводим текст документа в полном объеме:

«После обсуждения ситуации в православном мире участники Синода подтвердили, что Антиохийская Церковь выражает большую тревогу в связи с действиями, которые ведут к изменению географии Православных Церквей, и считает, что, когда история рассматривается в одностороннем порядке, она не служит православному единству, но, наоборот, разжигает ненависть и ведет к разделению между сыновьями одной Церкви; они решили, что Антиохийская Церковь отвергает принципы утверждения новой Церкви в пределах канонических границ существующих Патриархатов или Автокефальных Церквей как метод для решения конфликтов или как Ipso Facto (явочным порядком – Cerkvarium) в Православном мире.

Антиохийская Церковь устами Ее отцов утверждает, что любое предложение для решения проблемы получения Автокефалии для определенной Церкви должно быть согласно православной экклезиологии и принципам консенсуса, достигнутыми ранее всеми Церквами, то есть согласовано с Церковью-Матерью или с согласия всех Православных Церквей с этим предложением; и настаивает на принципе консенсуса в совместной православной работе для преодоления расхождений в Православном мире, как защите единства Православного мира.

Антиохийская Церковь предупреждает об опасности вступления Православной Церкви в международную политическую борьбу и о вреде подхода к Православной Церкви на политической, расовой или национальной основе.

Православная Антиохийская Церковь просит Его Всесвятость Вселенского Патриарха созвать срочное собрание Предстоятелей Поместных Церквей для обсуждения изменений, происходящих в Православном мире, выдачи автокефалии новым Церквам и для выработки совместных решений, прежде чем принимать финальную резолюцию по этому вопросу.

Антиохийская Церковь подчеркивает важность духовного подъема в этот исторический период и необходимость сохранения мира и единства Церквей, призывая к бдительности, чтобы не скатиться в «политические ямы», потому что история показывает, что эти политические ловушки ослабляли Православную Церковь и реальное действенное православное единство в мире. 5 октября 2018 г. Баламандский монастырь».