• Главная
  • Темы
  • Патриарх РПЦ Кирилл инициирует "общеправославное обсуждение" автокефалии Украины...

Патриарх РПЦ Кирилл инициирует "общеправославное обсуждение" автокефалии Украины

03.10.2018, 09:27
Патриарх РПЦ Кирилл инициирует "общеправославное обсуждение" автокефалии Украины - фото 1
Патриарх РПЦ Кирилл написал письма предстоятелям всех Поместных Православных Церквей, предложив начать "общеправославное обсуждение" автокефалии Украины.

Кирил.jpgПатриарх РПЦ Кирилл написал письма предстоятелям всех Поместных Православных Церквей, предложив начать "общеправославное обсуждение" автокефалии Украины.

Как передает Obozrevatel со ссылкой на  "РИА Новости", об этом сообщил замглавы отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Николай Балашов.

"В письмах изложена позиция Русской Православной Церкви по вопросу украинской автокефалии и о возможных негативных последствиях действий Константинопольского Патриархата для единства вселенского православия", - заявил Балашов.

"Также в них содержится предложение предпринять усилия для начала общеправославного обсуждения сложившейся ситуации", — сказал он.

Как информировала РИСУ, 7 сентября Вселенский Патриархат назначил двух экзархов в Киеве для подготовки к процессу предоставления автокефалии.

РПЦ назвала это назначение «вторжением на свою каноническую территорию» и пригрозила разрывом евхаристического общения.

14 сентября Синод РПЦ принял решение прекратить участие в структурах под главенством Константинопольского Патриархата и поминовение Вселенского Патриарха Варфоломея во время Богослужений.

В тот же день Предстоятель УПЦ (МП) Онуфрий, докладывая участникам Синода РПЦ, заявил, что священнослужители его Церкви не будут встречаться с экзархами Вселенского Патриарха в Украину, потому что те приехали сюда без их благословения.

17 сентября экзархи Вселенского Патриархата на встрече с Президентом Украины Петром Порошенко в Киеве заявили, что процесс предоставления автокефалии УПЦ является «решенным вопросом».

Как РИСУ информировала, 23 сентября Патриарх Варфоломей заявил, что Церковь в Украине получит статус автокефалии в ближайшее время, несмотря на существующие преграды, и это произойдет, поскольку она имеет на это право.

26 сентября Синод УПЦ (МП) назвал назначение экзархов Вселенского Патриархата «грубым вмешательством во внутренние дела УПЦ и нарушением ее канонической территории.

Украинская Православная Церковь может получить автокефалию 9-11 октября 2018 года.