• Главная
  • Новости
  • Константинополь опубликовал доказательства незаконной аннексии Киевской митрополии Московским Патриархатом...

Константинополь опубликовал доказательства незаконной аннексии Киевской митрополии Московским Патриархатом

28.09.2018, 14:22
Константинополь опубликовал доказательства незаконной аннексии Киевской митрополии Московским Патриархатом - фото 1
Вселенский Патриархат обнародовал исследование исторических церковных документов, из которого следует, что Константинополь никогда не отдавал Киевскую митрополию в каноническую территорию Московского Патриархата.

Вселенский Патриархат обнародовал исследование исторических церковных документов, из которого следует, что Константинополь никогда не отдавал Киевскую митрополию в каноническую территорию Московского Патриархата.

Выводы исследования опубликованы на сайте ORTHODOXIA.INFO, сообщает Еспресо.

После заявления Украинской Православной Церкви Московского Патриархата о незаконности действий Константинополя о предоставлении Томоса о создании единой Автокефальной Православной Церкви в Украине и решении прекратить общение со Вселенским Патриархатом главная Православная Церковь планеты ответила публикацией указанного исследования.

«Вселенский Патриархат считает уместным напомнить всю историческую и каноническую правду о взаимоотношениях Константинопольской Церкви с Церковью Украины, о чем свидетельствуют сохранившиеся официальные документы, которые, к сожалению, либо игнорируются, либо сознательно скрываются по понятным соображениям», – говорится в предисловии исследования.

Исследование провели греческие и российские ученые, которые имели доступ к оригинальным текстам архива Константинопольского Патриарха и переписке, длившейся на протяжении многих веков. Константинополь также заявил о нарушениях Москвой Синодального Акта Вселенского Патриархата в 1686 году, которые Фанар был вынужден терпеть, но не забыл и не простил.

«На этом исследовании базируется вся аргументация Вселенского Патриархата, с помощью которой опровергаются все обвинения Москвы против Константинополя о "вторжении" в ее канонические епархии. С помощью этого исследования, особенно с оригинальной перепиской, которая публикуется впервые, Вселенский Патриархат подтверждает его каноническую и правовую юрисдикцию в Украине и одновременно доказывает, что Московский Патриархат нарушил правила Патриаршего и Синодального Акта 1686 Вселенского Патриархата, нарушение которых Вселенский Патриархат в тяжелых условиях, в которых действовал, вынужден был терпеть и молчать, но никогда не забывал и не прощал», – отметили в Константинополе.