• Главная
  • Темы
  • Грузинская Церковь еще не сформировала свою позицию относительно автокефалии УПЦ...

Грузинская Церковь еще не сформировала свою позицию относительно автокефалии УПЦ

28.09.2018, 13:30
Грузинская Церковь еще не сформировала свою позицию относительно автокефалии УПЦ - фото 1
Грузинская Православная Церковь прокомментировала вопрос предоставления Константинополем автокефалии для Украинской Православной Церкви.

Грузинская Православная Церковь прокомментировала вопрос предоставления Константинополем автокефалии для Украинской Православной Церкви.

По словам помощника Патриарха Грузии, протоиерея Андрея Джагмаидзе, позиция Грузинской Цервки по вопросу украинской автокефалии пока не сформирована, необходимо дождаться конкретных шагов от Константинополя, а затем от РПЦ, сообщает Новое время.

Таким образом, Грузия пока не участвует в этих очень сложных дискуссиях.

"Мы не участвуем в этих дискуссиях…Разногласия по этому вопросу существуют между двумя большими Церквами, каждая из которых имеет свою собственную логику. Украинская церковная жизнь - это очень сложный вопрос, очень трудно предсказать развитие событий", - цитирует Джагмаидзе Rustavi2.

Напомним, 7 сентября Вселенский Патриархат назначил двух экзархов в Киеве для подготовки к процессу предоставления автокефалии.

РПЦ назвала это назначение «вторжением на свою каноническую территорию» и пригрозила разрывом евхаристического общения.

14 сентября Синод РПЦ принял решение приостановить участие в структурах под главенством Константинопольского Патриархата и поминание Вселенского Патриарха Варфоломея во время Богослужений.

В тот же день Предстоятель УПЦ (МП) Онуфрий, докладывая участникам Синода РПЦ, заявил, что священнослужители его Церкви не будут встречаться с экзархами Вселенского Патриарха в Украине, потому что те приехали сюда без их благословения.

17 сентября экзархи Вселенского Патриархата на встрече с Президентом Украины Петром Порошенко в Киеве заявили, что процесс предоставления автокефалии УПЦ – «решенный вопрос».

26 сентября Синод УПЦ (МП) назвал назначение экзархов Вселенского Патриархата «грубым вмешательством во внутренние дела Украинской Православной Церкви и нарушением ее канонической территории».