• Главная
  • Новости
  • Константинополь: УПЦ (МП) не имеет права требовать, чтобы экзархи покинули Украину...

Константинополь: УПЦ (МП) не имеет права требовать, чтобы экзархи покинули Украину

26.09.2018, 12:20
Константинополь: УПЦ (МП) не имеет права требовать, чтобы экзархи покинули Украину - фото 1
Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) не имеет права требовать, чтобы экзархи Константинопольского Патриархата покинули Украину.

Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) не имеет права требовать, чтобы экзархи Константинопольского Патриархата покинули Украину.

Об этом в эксклюзивном комментарии Укринформу сказал доктор богословия, иерарх Константинопольского Патриархата архиепископ Телмисский Иов (Геча), комментируя решение синода УПЦ (МП), в котором назначение экзархов Константинопольского Патриархата в Киев названо “грубым вмешательством” во внутренние дела Церкви и содержится требование, чтобы они покинули Украину.

«По какому праву УПЦ (МП) осуждает Вселенский Патриархат, если в межцерковных отношениях УПЦ (МП) не является самостоятельной единицей в ведении диалога, она не является субъектом, не ведет переписки, в которой принимает участие исключительно РПЦ», - заявил владыка Иов.

Он также добавил, что десять лет назад не экзархи, а сам Вселенский Патриарх приезжал в Киев, без приглашения со стороны УПЦ (МП), “и все равно Церковь под руководством Митрополита Владимира выбрала тогда не путь конфронтации, а путь диалога и взаимопонимания".

Как информировала РИСУ, 7 сентября Вселенский Патриархат назначил двух экзархов в Киеве для подготовки к процессу предоставления автокефалии.

РПЦ назвала это назначение «вторжением на свою каноническую территорию» и пригрозила разрывом евхаристического общения.

14 сентября Синод РПЦ принял решение приостановить участие в структурах под главенством Константинопольского Патриархата и поминание Вселенского Патриарха Варфоломея во время Богослужений.

В тот же день Предстоятель УПЦ (МП) Онуфрий, докладывая участникам Синода РПЦ, заявил, что священнослужители его Церкви не будут встречаться с экзархами Вселенского Патриарха в Украине, потому что те приехали сюда без их благословения.

17 сентября экзархи Вселенского Патриархата на встрече с Президентом Украины Петром Порошенко в Киеве заявили, что процесс предоставления автокефалии УПЦ – «решенный вопрос».

26 сентября Синод УПЦ (МП) назвал назначение экзархов Вселенского Патриархата «грубым вмешательством во внутренние дела Украинской Православной Церкви и нарушением ее канонической территории».