• Главная
  • Новости
  • Русская Церковь за рубежом приостановила служение с Константинополем...

Русская Церковь за рубежом приостановила служение с Константинополем

26.09.2018, 10:19
Русская Церковь за рубежом приостановила служение с Константинополем - фото 1
Русская Православная Церковь за рубежом (РПЦЗ) приостановила совместное служение с архиереями Константинопольского Патриархата и участие в работе епископских ассамблей с ними. Соответствующее решение было принято на синоде РПЦЗ.

Русская Православная Церковь за рубежом (РПЦЗ) приостановила совместное служение с архиереями Константинопольского Патриархата и участие в работе епископских ассамблей с ними. Соответствующее решение было принято на синоде РПЦЗ, передает РБК-Украина.

РПЦЗ.jpg

Сообщается, что решение принято, после того как РПЦ в лице Московского Патриархата приостановила сослужение на уровне архиереев с Константинопольской Церковью, а также отказалась принимать участие в совместных епископских ассамблеях.

Как отмечается, после того как Константинопольский Патриарх Варфоломей заявил, что Православная Церковь в Украине скоро получит автокефалию, Синод Московского Патриархата принял решение, эквивалентное разрыву дипломатических отношений с Константинопольским Патриархатом. В частности во время службы Патриарх Кирилл не будет совершать поминовения высших церковных чинов из Константинополя.

Теги: #РПЦЗ