• Главная
  • Новости
  • Константинополь: Отказ представителей УПЦ (МП) от диалога загоняет их в угол...

Константинополь: Отказ представителей УПЦ (МП) от диалога загоняет их в угол

20.09.2018, 13:51
Константинополь: Отказ представителей УПЦ (МП) от диалога загоняет их в угол - фото 1

Представитель Вселенского Патриархата при Всемирном совете Церквей в Женеве архиепископ Тельмисский Иов (Геча) выразил сожаление по поводу того, что священнослужители УПЦ (МП) отказываются от диалога с представителями Константинополя, потому что они таким образом загоняют себя в угол.

Представитель Вселенского Патриархата при Всемирном совете Церквей в Женеве архиепископ Тельмисский Иов (Геча) выразил сожаление по поводу того, что священнослужители УПЦ (МП) отказываются от диалога с представителями Константинополя, потому что они таким образом загоняют себя в угол. Об этом иерарх заявил в интервью «Главкому».

«Очень жаль, что представители УПЦ (Московского Патриархата) пока что отказываются от диалога с представителями Вселенского Патриархата и других частей Украинских Церквей. Заявления об отказе от таких братских встреч и диалога, шантаж евхаристическим единством и запрет сослужить с иерархами Вселенского Патриархата только загоняют их в угол и еще больше ухудшают их каноническое положение», – сказал он.

Архиепископ Иов в то же время выразил надежду, что этот отказ временный. «Надеюсь, что это только временно и что наши братья из УПЦ (Московского Патриархата) поймут ошибочность такого пути и откроют свои сердца для диалога и братского единения во Христе. Так же и представители других частей Украинских Церквей, которые пока что по разным причинам не в единстве с Вселенским Православием. Ведь единство во Христе должно быть нашей главной целью. Это завещал Сам Христос: "Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин. 17:21). И «по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35)», – отметил иерарх Вселенского Патриархата.

Как информировала РИСУ, 7 сентября Вселенский Патриархат назначил двух экзархов в Киеве для подготовки к процессу предоставления автокефалии.

РПЦ назвала это назначение «вторжением на свою каноническую территорию» и пригрозила разрывом евхаристического общения.

14 сентября Синод РПЦ принял решение прекратить участие в структурах под главенством Константинопольского Патриархата и поминовение Вселенского Патриарха Варфоломея во время Богослужений.

В тот же день Предстоятель УПЦ (МП) Онуфрий, докладывая участникам Синода РПЦ, заявил, что священнослужители его Церкви не будут встречаться с экзархами Вселенского Патриарха в Украину, потому что те приехали сюда без их благословения.

17 сентября экзархи Вселенского Патриархата на встрече с Президентом Украины Петром Порошенко в Киеве заявили, что процесс предоставления автокефалии УПЦ является «решенным вопросом».