• Главная
  • Новости
  • РПЦ приостанавливает сослужение с иерархами Вселенского Патриархата и поминание Варфоломея во время Богослужений, – решение Синода...

РПЦ приостанавливает сослужение с иерархами Вселенского Патриархата и поминание Варфоломея во время Богослужений, – решение Синода

14.09.2018, 18:22
РПЦ приостанавливает сослужение с иерархами Вселенского Патриархата и поминание Варфоломея во время Богослужений, – решение Синода - фото 1
РПЦ прекращает участвовать в структурах под верховенством Вселенского Патриархата, прекращает поминать Варфоломея во время Богослужений и приостанавливает сослужение с их иерархами.

РПЦ прекращает участвовать в структурах под верховенством Вселенского Патриархата, прекращает поминать Варфоломея во время Богослужений и приостанавливает сослужение с их иерархами.

Такое решение сегодня, 14 сентября, приняли участники Синода Русской Православной Церкви, состоявшегося в Москве, сообщает официальный сайт РПЦ.

Как заявил руководитель пресс-службы Патриарха Кирилла о. Александр Волков, пока РПЦ не прерывает полноценного Литургического общения со Вселенским Патриархатом. «Нынешнее решение Священного Синода – это внешняя форма, за которой пока что не стоит видеть полноценного прерывания Литургического общения», – сказал он.

«Мы очень рассчитываем на то, что среди мирян, духовенства, епископата Константинопольской Церкви возобладает трезвое и церковное сознание, понимание ложности тех шагов, что уже сделаны, и понимание необходимости восстановления диалога, необходимости церковного, а не политически окрашенного подхода в решении украинской проблемы, которая волнует весь православный мир», – добавил спикер Патриарха РПЦ.

Он также сообщил, что в храмах РПЦ будут возноситься молитвы за единство Православных Церквей.

Вскоре появится обращение к Главам Поместных Церквей с призывом начать обсуждение ситуации.

«Мы приняли решение о том, чтобы по всем храмам РПЦ во время Литургии приносить молитвы о единстве Святого Православия. Также мы обратились к главам Поместных Церквей с призывом инициировать всеправославное обсуждение ситуации на Украине, чтобы совместно найти такое решение, которое поможет преодолеть раскол», – отметил Волков.

Пресс-секретарь РПЦ также сообщил, что поминовение будет начинаться с Александрийского Патриарха.

«Приняли также решение приостановить сослужение с иерархами Константинопольского Патриархата, приостановить наше участие во всех структурах, в которых председательствуют или сопредседательствуют представители КонстП. Это включает епископские ассамблеи в странах так называемой диаспоры, это включает богословские диалоги и другие мероприятия с участием КП.

Причины такого решения заключаются в том, что Константинопольский Патриархат незаконно вторгся на территорию Московского Патриархата, назначив на Украине экзархов», – заявили в РПЦ.