• Главная
  • Новости
  • Решение Синода РПЦ по Украине будет зависеть от доклада Митрополита Онуфрия...

Решение Синода РПЦ по Украине будет зависеть от доклада Митрополита Онуфрия

14.09.2018, 15:16
Решение Синода РПЦ по Украине будет зависеть от доклада Митрополита Онуфрия - фото 1
Предстоятель УПЦ (МП) Онуфрий (Березовский) заявил, что священнослужители его Церкви не будут встречаться с экзархами Вселенского Патриарха в Украине, потому что те приехали сюда без их благословения.

Предстоятель УПЦ (МП) Онуфрий (Березовский) заявил, что священнослужители его Церкви не будут встречаться с экзархами Вселенского Патриарха в Украине, потому что те приехали сюда без их благословения.

Об этом Предстоятель УПЦ (МП) сказал сегодня во время сеанса видеосвязи участникам внеочередного заседания Священного Синода РПЦ.

«Действительно, оба так называемых экзарха Константинопольского Патриарха прибыли в Украину, – подтвердил Митрополит Онуфрий. – Один назначен вести переговорный процесс со стороной так называемого патриарха Филарета, другой – со стороной "митрополита" Макария, главы "Украинской автокефальной православной церкви"».

«Мы с ними не встречались и встречаться не намерены, так как они сюда приехали без нашего благословения. Как представители канонической Церкви в Украине мы с ними общаться не будем, ну, а за тем, как развиваются события, будем следить», – добавил, в частности, митрополит Онуфрий.

Как сообщает официальный сайт РПЦ, на основании сообщения Митрополита УПЦ (МП) Онуфрия члены Синода сегодня примут решения, касающиеся украинской темы.

Сам Митрополит УПЦ (МП) Онуфрий не смог присутствовать на заседании из-за неудовлетворительного состояния здоровья.

Как информировала РИСУ, сегодня, 14 сентября, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в Москве проходит внеочередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. На повестке дня Синода стоит только один вопрос, связанный с приездом в Украину экзархов Вселенского Патриарха.

Предстоятель РПЦ Кирилл, выступая перед участниками собрания, резко раскритиковал этот шаг со стороны Константинополя. Нынешние события с предоставлением Томоса УПЦ он назвал «зеркальным отражением» того, что имело место в начале 20-х годов XX века. Поэтому нынешний Синод РПЦ, по словам Патриарха Кирилла, должен «следовать той линии, которую очень мужественно определил Святейший Патриарх Тихон в самые тяжелые для нашей Церкви годы и которая является единственно правильной и канонически обоснованной».