Во Вселенском Патриархате прокомментировали угрозы РПЦ

14.09.2018, 10:13
Во Вселенском Патриархате прокомментировали угрозы РПЦ - фото 1
Архиепископ Вселенского Патриархата Иов (Геча) назвал угрозы ничтожными, и отметил, что претензии РПЦ на главенство в украинской религиозной жизни беспочвенны.

Архиепископ Вселенского Патриархата Иов (Геча) назвал угрозы ничтожными, и отметил, что претензии РПЦ на главенство в украинской религиозной жизни беспочвенны.

Все угрозы, озвученные церковными чинами Московского Патриархата, разорвать общение с Константинополем и попытки запугивания повторением великого раскола на православие и католичество являются ничтожными, рассказал архиепископ Тельмиский владыка Иов (Геча) в интервью Cerkvarium, сообщает ZN,UA.

«Прекращать евхаристическое общение нужно по уважительным, догматическим причинам, а не из-за капризов. Относительно вопроса раскола и автокефалии в Украине всем известно, что эта проблема не является вопросом богословского характера, и здесь не нужно обвинять кого-то в ереси. Поэтому, угрозы являются скорее злоупотреблением», – подчеркнул архиерей. 

Архиепископ Иов акцентировал внимание на том, что претензии РПЦ на главенство в украинских религиозных вопросах являются беспочвенными и бессмысленными, так как Украина является и всегда являлась безусловной канонической территорией Константинопольского Патриархата.

«Когда Украина уже не является частью Российской империи (также как и Советского Союза), и когда в ней длится почти 30 лет церковный раскол, из-за которого миллионы людей находятся вне канонической Церкви, и с которым до этого времени Московский Патриархат не способен справиться, Вселенский Патриархат обязан принять надлежащие меры. При этом следует подчеркнуть, что он не вмешивается в дела чужой Поместной Церкви, но действует на своей канонической территории – на территории Киевской митрополии... Автокефалия Украины предлагается Вселенским Патриархатом не как оружие для войны, но как лекарство, чтобы залечить церковный раскол», – пояснил владыка.

Как информировала РИСУ, в прошлую пятницу Патриарх Константинопольский Варфоломей назначил двух экзархов в Украине, которым надлежит заняться вопросом подготовки автокефалии для Украинской Православной Церкви. Решение было встречено решительным протестом со стороны Московского Патриархата, который считает Украину своей канонической территорией.

В УПЦ (МП) тоже негативно отреагировали на назначение иерархов и возможность получения Томоса об автокефалии для УПЦ. Так, митрополит Антоний (Паканич) заявил, что УПЦ (МП) не признает автокефалию и не будет сослужить с новой Украинской Церковью.