• Главная
  • Новости
  • Белорусская часть РПЦ выступила против назначения экзархов в Украину...

Белорусская часть РПЦ выступила против назначения экзархов в Украину

13.09.2018, 11:51
Белорусская часть РПЦ выступила против назначения экзархов в Украину - фото 1
Синод Белорусской Православной Церкви выступил с обращением по поводу решения Константинопольского Патриархата назначить экзархов в Киев.

Синод Белорусской Православной Церкви выступил с обращением по поводу решения Константинопольского Патриархата назначить экзархов в Киев. Об этом говорится в сообщении на сайте БПЦ, сообщает Прямой.

«Единогласно и единодушно поддерживаем позицию Святейшего Патриарха Московского и всей Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви, выраженную в официальном Заявлении от 8 сентября 2018 года, в связи с назначением двух иерархов Константинопольского Патриархата – архиепископа Памфилийского Даниила и епископа Эдмонтонского Илариона – "экзархами" Константинопольского Патриархата в город Киев», – говорится в сообщении.

БПЦ выразила протест против действия Константинопольского Патриархата, поскольку оно представляет собой «агрессивное вмешательство одной Поместной Церкви во внутренние дела другой Поместной Церкви, направленное на подрыв основ межправославного мира и единства».

Как информировала РИСУ, 7 сентября стало известно, что Вселенский Патриарх Варфоломей в рамках подготовки к предоставлению автокефалии УПЦ назначил в Украину двух экзархов – архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.