• Главная
  • Новости
  • Наступают трудные времена: В УПЦ (МП) предлагают созвать экстренный Собор православных Предстоятелей в связи с Томосом...

Наступают трудные времена: В УПЦ (МП) предлагают созвать экстренный Собор православных Предстоятелей в связи с Томосом

12.09.2018, 15:21
Наступают трудные времена: В УПЦ (МП) предлагают созвать экстренный Собор православных Предстоятелей в связи с Томосом - фото 1
В УПЦ предлагают созвать экстренный Собор с участием Предстоятелей Поместных Православных Церквей в связи с последними действиями Константинополя в "украинском вопросе".

В УПЦ предлагают созвать экстренный Собор с участием Предстоятелей Поместных Православных Церквей в связи с последними действиями Константинополя в "украинском вопросе".

"Я думаю, что сейчас на глобальном уровне такое время, чтобы предстоятели Церквей собирались на Собор, на Синаксис, предпринимали решения по этим вопросам, потому что очень сложные времена наступают. Причем эти времена создаем мы сами себе, вернее не мы, а некоторые наши братья", - сказал замглавы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич в эфире программы "Право на веру", сообщает Интерфакс-религия.

По мнению представителя УПЦ, прогнозы о том, какая из Поместных Церквей поддержала бы в этих условиях Русскую Церковь, а какая - Константинополь, будут неблагодарными.

"Я бы не стал делить, потому что все переживают. Патриарх одной их греческой Церквей, когда услышал, что произошло, взялся за голову, сказав, что это катастрофа. Другие Церкви тоже с беспокойством смотрят на происходящее. Церкви все являются членами Единого Тела Христова. (...) Понимание этого есть на самом деле у людей, независимо от национальности", - сказал священник.

Как информировала РИСУ, в апреле этого года заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ (МП) протоиерей Николай Данилевич, комментируя обращение Украинской Церквей и Президента Петра Порошенко к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии УПЦ заявил, что из этого процесса ничего не получится.

«Будет много шума в СМИ, и на этом все закончится», - компетентно заявил священнослужитель.

Чтобы пояснить свою мысль, он даже прибег к аллегории.

«Почему? Потому что строят на том фундаменте, на котором в принципе строить невозможно. Начинать надо с УПЦ, а не с ее сепаратных частей. Пиджак к пуговице не пришивают, а наоборот, пуговицу к пиджаку», - подчеркнул он.

Как сообщалось, в минувшую пятницу Патриарх Константинопольский Варфоломей назначил двух экзархов в Украину, которым предстоит заняться вопросом подготовки автокефалии для Украинской Православной Церкви. Данное решение было встречено решительным протестом со стороны Московского Патриархата, который считает Украину своей канонической территорией.

Пшик від Данилевича