• Главная
  • Новости
  • УПЦ КП: Если РПЦ разорвет отношения с Вселенским Патриархатом, то это будет ненадолго...

УПЦ КП: Если РПЦ разорвет отношения с Вселенским Патриархатом, то это будет ненадолго

12.09.2018, 11:07
УПЦ КП: Если РПЦ разорвет отношения с Вселенским Патриархатом, то это будет ненадолго - фото 1
Если Русская Православная Церковь в результате получения Православной Церковью в Украине Томоса об автокефалии и отойдет от общения с Вселенским Патриархатом, то это будет ненадолго.

Если Русская Православная Церковь в результате получения Православной Церковью в Украине Томоса об автокефалии и отойдет от общения с Вселенским Патриархатом, то это будет ненадолго.

Такое мнение в интервью Укринформу выразил архиепископ, пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий (Зоря), комментируя заявление Синода РПЦ, где Патриарху Варфоломею в ультимативной форме предписывалось отозвать назначенных в Украину экзархов.

"Очевидно, это (заявление Синода РПЦ) не объявление войны, а ультиматум. Угрозы. Сущность этих угроз достаточно ясно изложил митрополит Илларион Алфеев, который отвечает за церковную дипломатию РПЦ и является членом Синода. Там в интервью четко прозвучали угрозы, обвинения в адрес Константинопольского Патриарха, едва ли не вплоть до ответственности перед судом. И требование прозвучало: отозвать решение о назначении экзархов в деле предоставления автокефалии и остановить само решение об автокефалии. Если решение не будет остановлено, то РПЦ пообещала ответные действия. Самое большое, что может быть, – объявление об определенном разрыве в отношениях", - рассказал архиепископ Зоря.

В то же время, по его словам, какой глубины будет этот разрыв - сказать трудно. "Будет ли это разрыв между Патриархами, что означает прекращение поминовения по богослужению Патриарха Варфоломея, будет объявлено о запрете сослужения иерархов Церквей (когда будет возможность служить Литургию вместе священникам, но не будет возможности сослужения иерархам). По такому сценарию развивался конфликт между Иерусалимской и Антиохийскими Церквами, когда наконец был объявлен запрет богослужебного общения клирикам", - пояснил архиепископ Зоря.

Впрочем, он прогнозирует, что "если они отойдут от общения, то... это произойдет на самом деле ненадолго".

Представитель УПЦ КП отметил, что "между Церквами случались и раздоры, и разделения, и споры, история нам об этом говорит. И тем не менее, это не подрывало в целом единства Церкви... Изменилось время, изменились внешние условия – и они объединились".

Напомним, Президент Петр Порошенко 17 апреля заявил, что подготовил обращение к Вселенскому Патриарху с просьбой издать Томос об автокефалии Православной Церкви в Украине.

19 апреля Верховная Рада поддержала это обращение.

Позже Порошенко заявил, что Вселенский Патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви.

2 сентября на Архиерейском соборе в Стамбуле епископы приняли решение, что Вселенский Патриархат может предоставлять автокефалию без каких-либо согласований.

7 сентября Вселенский Патриарх назначил в Украину представителей (экзархов) для введения украинской автокефалии.

А 8 сентября Синод Русской Православной Церкви сделал заявление, в котором требовал отменить это назначение.