• Главная
  • Новости
  • «Мы будем работать вместе, чтобы мир становился лучше», - Патриарх Кирилл о встрече с Варфоломеем I...

«Мы будем работать вместе, чтобы мир становился лучше», - Патриарх Кирилл о встрече с Варфоломеем I

31.08.2018, 15:25
«Мы будем  работать вместе, чтобы мир становился лучше», -  Патриарх Кирилл о встрече с Варфоломеем I - фото 1
31 августа 2018 года в Тронном зале Константинопольской Патриархии в стамбульском районе Фанар состоялась встреча Патриарха Константинопольского Варфоломея и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

31 августа 2018 года в Тронном зале Константинопольской Патриархии в стамбульском районе Фанар состоялась встреча Патриарха Константинопольского Варфоломея и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Варфоломій_і_Кирил.jpg

По сообщению официального сайта РПЦ, были обсуждены «все проблемы, которые стоят на повестке дня». Патриарх Кирилл охарактеризовал состоявшийся диалог как «разговор между двумя братьями».

Об обсуждении украинского вопроса, а именно для этого, как известно, приехал в Стамбул Патриарх Кирилл, в Московском Патриархате не говорят. Никакой конкретики.

«Надеюсь, мы будем и впредь работать вместе, для того чтобы мир становился лучше», — добавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Без согласования с Его Святейшеством не хотел бы посвящать вас в детали, хотя ничего секретного не было, ничего такого, что произвело бы взрыв в сознании, — уточнил Патриарх Кирилл. — Разговор был очень правильный — разговор глав двух Церквей, сознающих ответственность за состояние Вселенского Православия и за состояние душ человеческих в тех местах и в тех странах, которые находятся в нашей ответственности».

«Постоянно возникают проблемы, которые являются вызовами для Церквей с пастырской точки зрения. Мир очень быстро меняется, и ни одна Церковь не может принимать решения, которые противоречили позиции другой Православной Церкви. Поэтому мы просто запрограммированы на взаимодействие, сотрудничество, а поскольку мир меняется быстро, то и сотрудничество это должно быть достаточно динамичным», — заключил Патриарх Московский Кирилл.