• Главная
  • Новости
  • На Фанаре сегодня пройдет встреча Московского и Константинопольского Патриархов...

На Фанаре сегодня пройдет встреча Московского и Константинопольского Патриархов

31.08.2018, 10:30
На Фанаре сегодня пройдет встреча Московского и Константинопольского Патриархов - фото 1
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретится сегодня утром в Стамбуле с Патриархом Константинопольским Варфоломеем.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретится сегодня утром в Стамбуле с Патриархом Константинопольским Варфоломеем.

Несмотря на то, что о церковном саммите стало известно еще в начале августа, обе стороны до сих пор воздерживаются от обнародования повестки встречи, говоря лишь о том, что обсуждаться будут "двусторонние вопросы, представляющие интерес", информирует Интерфакс-религии.

Варфоломій_і_Кирил.jpg


Между тем многочисленные наблюдатели ожидают от нынешней встречи внесения ясности в вопрос о создании так называемой "единой поместной церкви" Украины, которого добиваются светские власти этой страны.

Как сообщалось, 17 апреля Президент Петр Порошенко сообщил о намерении обратиться к патриарху Варфоломею с призывом издать томос (указ) об автокефалии. Два дня спустя депутаты Верховной Рады поддержали обращение Президента.

В течение нескольких месяцев эта тема была одной из наиболее обсуждаемых в украинских СМИ и в православных дипломатических кругах. В ходе многочисленных двусторонних контактов высоких представителей Московского Патриархата с главами и епископами других Православных Церквей мира представители последних заявляли о необходимости сохранения церковного единства и о недопустимости вмешательства во внутренние дела Русской Церкви. Говорилось также о недопустимости легализации раскола на территории Украины, при этом особо указывалось на то, что единственная каноническая Православная церковь Украины, возглавляемая Митрополитом Онуфрием, автокефалии не просила.

Уже после того, как была анонсирована стамбульская встреча двух Патриархов, было объявлено, что заседание Синода Константинопольского Патриархата, на котором, по сообщениям СМИ, может быть рассмотрен "украинский вопрос", перенесено с сентября на октябрь. Вместе с тем, как и планировалось ранее, 1-3 сентября в Стамбуле состоится Синаксис - собрание всех архиереев Константинополя во главе с Патриархом Варфоломеем.