• Главная
  • Новости
  • После потери Украины Патриарх Кирилл может уйти в отставку, - пресс-секретарь УПЦ КП...

После потери Украины Патриарх Кирилл может уйти в отставку, - пресс-секретарь УПЦ КП

29.08.2018, 12:28
После потери Украины Патриарх Кирилл может уйти в отставку, - пресс-секретарь УПЦ КП - фото 1
Если Патриарх Кирилл не сможет убедить Вселенского Патриарха отказаться от идеи предоставления Томоса УПЦ, то ему, скорее всего, придется уйти в отставку.

Если Патриарх Кирилл не сможет убедить Вселенского Патриарха отказаться от идеи предоставления Томоса УПЦ, то ему, скорее всего, придется уйти в отставку.

Такое мнение в интервью РИСУ высказал спикер Киевского Патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).

«Из Москвы доходят слухи, что якобы Кремль поставил фактически ультиматум перед Патриархом Кириллом, что если он проигрывает Украину, то должен уйти. Раз он не способен Украину удержать, то должен прийти новый Патриарх. И вполне очевидно, на кого Кремль ставит – Тихон Второй, который по всем своими признакам абсолютно вписывается, в отличие от Патриарха Кирилла, в путинскую парадигму», – заявил иерарх.

«Я не знаю, правдивы ли эти слухи о замене, но они вполне логичны. И поэтому понятно, почему едет Патриарх Кирилл. Для чего это нужно Константинополю? Константинополю это нужно для того, чтобы он не был инициатором войны», – добавил он.

Архиепископ УПЦ КП также отметил, что между Патриархом Кириллом и Кремлем существует определенная напряженность в отношениях.

«Главная проблема Патриарха Кирилла в его взаимоотношениях с Кремлем в том, что он «сам захотел царствовать и всем владеть». Его публичные проблемы, все эти панк-молебны и т.д. – все началось тогда, когда он сказал, что «Патриарх Церкви исторической Руси – это не Патриарх Российской Федерации, потому что историческая Русь объемлет намного большее пространство. Президенты и правительства приходят и уходят, а Патриарх остается». И вот когда он пошел путем Патриарха Никона – священство выше царства, – то российская власть пошла по пути Алексея Михайловича. И начала ставить Патриарха Кирилла на то место, которое в ее представлении принадлежит Патриарху: красиво создавать картинку и послушно выполнять то, что говорит царь. Выглядеть благочестиво, но никаких собственных мыслей не иметь. И в царское, и в советское время именно так относилась власть. И Патриарх Алексий I, и Патриарх Пимен, и Алексий II были советской властью избраны именно по этому критерию. Хороший вид, красивое богослужение, достаточный интеллектуальный уровень, но послушание и безынициативность», – отметил архиепископ Евстафий (Зоря).