• Главная
  • Новости
  • Новинский просил главу МИД Турции блокировать предоставление Томоса УППЦ...

Новинский просил главу МИД Турции блокировать предоставление Томоса УППЦ

10.08.2018, 11:23
Новинский просил главу МИД Турции блокировать предоставление Томоса УППЦ - фото 1
Народный депутат от Оппоблока Вадим Новинский на встрече с Министром иностранных дел Турции пытался убедить официальную Анкару противодействовать процессу предоставления Томоса об автокефалии Украинской Церкви.

Народный депутат от Оппоблока Вадим Новинский на встрече с Министром иностранных дел Турции пытался убедить официальную Анкару противодействовать процессу предоставления Томоса об автокефалии Украинской Церкви.

Об этом сообщил народный депутат, координатор группы «Информационный сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook, пишет Укринформ.

«По оперативным данным группы ИС, народный депутат Украины от «Оппоблока» Вадим Новинский продолжает системную деятельность, направленную на срыв получения автокефалии Украинской православной поместной церковью», - отметил Тымчук.

Так, по его словам, в ходе неформальной встречи Новинского с Министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, состоявшейся в Турции 1 июня, обсуждались отнюдь не вопрос «экономики и взаимного инвестирования», как указано на странице Новинского в Facebook.

«Через свой контакт в турецком правительстве Новинский пытался достучаться до официальной Анкары в плане противодействия процессу получения Томоса об автокефалии УППЦ», - подчеркнул Тымчук.

По данным ИС, эту неформальную встречу организовал один из топ-менеджеров предприятия, принадлежавшего Новинскому, через свой бизнес-контакт в Турции. «Непосредственными организаторами и участниками встречи были пока не установленный контакт Новинского в г. Анкара и владелец отелей "Литторс" (г. Алания) Мустафа Кемаль Хальяла, представляющий округ, с которого в турецкий парламент был избран Н. Чавушоглу», - отметил Тымчук.

Однако, по его словам, «Новинскому не удалось убедить турецких чиновников повлиять на позицию Фанара. И, судя по всему, доблестный поборник российских скреп в ответ на свою просьбу услышал традиционное «иншаллах».