• Главная
  • Новости
  • Патриарх Кирилл не имеет рычагов давления на Патриарха Варфоломея, – российский историк...

Патриарх Кирилл не имеет рычагов давления на Патриарха Варфоломея, – российский историк

08.08.2018, 12:41
Патриарх Кирилл не имеет рычагов давления на Патриарха Варфоломея, – российский историк - фото 1
Российский Патриарх Кирилл не сможет заставить Вселенского Патриарха отказаться от предоставления Томоса Украинской Церкви. Никаких средств влияния на Константинополь в арсенале Кирилла не осталось.

Российский Патриарх Кирилл не сможет заставить Вселенского Патриарха отказаться от предоставления Томоса Украинской Церкви. Никаких средств влияния на Константинополь в арсенале Кирилла не осталось. Такое мнение в интервью Обозревателю выразил известный российский историк и политический деятель Андрей Зубов.

«Нет, нету. Таких рычагов практически нет», – сказал историк, отвечая на вопрос, есть ли у Патриарха Кирилла рычаги давления на Варфоломея.

«Православный мир и Константинопольская Патриархия очень раздражены тем, что Кирилл фактически обманул Варфоломея и не принял участия во Всеправославном Соборе на Крите. Здесь, скорее, нужно восстанавливать отношения – давить не на что», – заявил он.

«Последние события – в Греции посланники Москвы пытались посеять вражду между Греческой Церковью и Константинополем. Им ничего не удалось, их выставили вон, указали на дверь. Это, конечно, произвело очень тяжелое впечатление и в Греческой Церкви, и в Константинополе», – продолжил мысль Зубов.

«Поэтому, кроме украинской темы этих переговоров, вторая тема – это восстановление нормальных отношений между Москвой и Константинополем, испорченных неуклюжими и неуверенными шагами Москвы», – добавил российский историк.

Андрей Зубов также напомнил, что митрополит Иларион (Алфеев) недавно посетил все Поместные Православные Церкви и безуспешно пытался убедить, что Украине не нужна автокефалия.

«Поэтому идея, которой он угрожал, – новый раскол, новый «1054 год», когда Католическая и Православная Церкви разделились – тяжелая для реализации, да еще и достаточно вредная. Она ударит по самой Русской Церкви, которую все будут считать раскольнической.

Идти по пути конфронтации с Константинополем и объявления Константинополя раскольниками, если они предоставят автокефалию Украине. – это огромная ошибка, это преступление против Церкви», – отметил Андрей Зубов.

Как уже информировала РИСУ, 31 августа Московский Патриарх Кирилл встретится в Стамбуле с Константинопольским Патриархом Варфоломеем.

Встреча состоится по просьбе Предстоятеля Русской Православной Церкви. Во время визита Кирилл обсудит с Варфоломеем и «компетентными органами Матери-Церкви двусторонние вопросы, составляющие интерес».