• Главная
  • Новости
  • Предстоятеля новой УПЦ будут избирать после предоставления Томоса, - Саган...

Предстоятеля новой УПЦ будут избирать после предоставления Томоса, - Саган

02.08.2018, 12:16
Предстоятеля новой УПЦ будут избирать после предоставления Томоса, - Саган - фото 1
Священный Синод Константинопольского Патриархата в сентябре обсудит украинский вопрос. Об этом в комментарии для Gazeta.ua рассказал религиовед Александр Саган.

Священный Синод Константинопольского Патриархата в сентябре обсудит украинский вопрос.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua рассказал религиовед Александр Саган.

"По официальному заявлению Патриарха Варфоломея, на Синоде, который состоится в начале сентября, должны говорить о вопросах Матери-Церкви. Такая формулировка чаще всего применима к Киевской митрополии. После должно быть голосование за Томос для Украины. Есть все основания надеяться на положительный результат", - говорит он.

Москва не сможет повлиять на решение Варфоломея и Синода, считает эксперт.

"Константинополь настроен решительно и поддерживает Украину. Очередное подтверждение этому прозвучало в выступлении Гальского митрополита Эммануила. Он возглавлял делегацию Константинопольского Патриархата, которая приезжала в Киев на 1030-летие со дня крещения Киевской Руси. Эммануил сказал, что Украинская Церковь имеет право на свое место среди Поместных Церквей. Вселенский Патриархат не смог оставаться слепым и глухим к обращениям, которые повторяются более четверти века", - объясняет Александр Саган.

"После одобрительного голосования Томос должны подписать все члены Синода. Даже те, что голосовали против. Дальше все будет зависеть от украинской стороны. Насколько быстро мы сможем его реализовать. Провести совместный Собор украинских епископов, которые подписали обращение к Константинопольскому Патриарху, выбрать Предстоятеля Украинской Поместной Церкви. Важно провести информационную кампанию, чтобы украинцы понимали смысл и важность автокефалии. Не верили вражеской пропаганде Москвы", - добавляет религиовед.