• Главная
  • Новости
  • Никакой собственности у Московского Патриархата в Украине нет, - Патриарх Филарет...

Никакой собственности у Московского Патриархата в Украине нет, - Патриарх Филарет

01.08.2018, 10:12
Никакой собственности у Московского Патриархата в Украине нет, - Патриарх Филарет - фото 1
О том, какой Церкви должны принадлежать главные святыни Украины, Киево-Печерская и Почаевская лавры, рассказал Патриарх Филарет в интервью «Прямому».

О том, какой Церкви должны принадлежать главные святыни Украины, Киево-Печерская и Почаевская лавры, рассказал Патриарх Филарет в интервью «Прямому».

Філарет.jpg

«Дело в том, что никакой собственности у Московского Патриархата в Украине нет. Не имеет собственности. Собственность Церкви в Украине является собственностью Украинской Церкви. Вот взять, например, Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра - чья это собственность? Собственность украинского государства. И государство передало свою собственность в пользование Украинской Церкви Московского Патриархата. Но когда будет здесь Украинская Церковь признана, то Лавра - и одна, и вторая - будут переданы Украинской Церкви. Потому что это украинская святыня. И Россия, и Московский Патриархат никакого отношения к этим святыням не имеют. А те приходы, которые построили, и свои храмы за свой счет, то это собственность этих приходов, а не России. Поэтому Россия здесь своей собственности церковной не имеет», - акцентировал Предстоятель УПЦ КП.

По его словам, следствием Томоса для Православной Церкви в Украине является то, что подавляющее большинство епископов, духовенства и приходов Московского Патриархата присоединятся к Украинской Церкви. И таким образом в Украине образуется одна Поместная Православная Церковь.

Патриарх Филарет отмечает: «Часть Московского Патриархата не присоединится к этой Украинской Церкви. А поскольку они не присоединятся, то они не должны называться Украинской Церковью. Они имеют право на свое существование в Украине на уровне с другими Церквами, наряду с Украинской Православной Церковью. То есть законы Украины дают право на свободу всем. Но называться эта Церковь должна Русской Православной Церковью в Украине. Так вот, кто хочет быть Русскиой Церковью, может быть Русской, но не называться Украинской Церковью. И поэтому мы считаем, что подавляющее большинство приходов не захочет быть Русской Церковью. И поэтому присоединятся к Украинской Православной Церкви».