• Главная
  • Новости
  • Вселенский Патриарх отказался отмечать вместе с Кириллом юбилей Крещения Киевской Руси...

Вселенский Патриарх отказался отмечать вместе с Кириллом юбилей Крещения Киевской Руси

27.07.2018, 14:08
Вселенский Патриарх Варфоломей I отказался от предложения Патриарха РПЦ Кирилла (Гундяева) отпраздновать в Москве 1030-летие Крещения Руси.

Вселенский Патриарх Варфоломей I отказался от предложения Патриарха РПЦ Кирилла (Гундяева) отпраздновать в Москве 1030-летие Крещения Руси. Об этом сообщает в Фейсбуке сайт Украинской Поместной Православной Церкви.

«Как стало известно, Вселенский Патриарх на полученное от главы РПЦ Кирилла (Гундяева) официальное приглашение принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных «1030-летию Крещения Руси», сообщил о невозможности и нецелесообразности участия представителей Вселенского Патриархата в мероприятиях, проводимых в РФ», – пишет сайт.

В Константинополе дали знать, что их представители все же примут участие в праздновании юбилея Крещения Руси-Украины. Правда, не в Москве, а в Киеве.

«В ответе Вселенского Патриарха также указано, что праздники по случаю 1030-летия Крещения Киевской Руси будут проходить в Киеве, в которых представители Вселенского Патриарха примут участие 28.07 и на которые представители Вселенского Патриархата были приглашены и была назначена соответствующая делегация», – передают слова представителей Константинополя.

«Достаточно резкий ответ Вселенского Патриарха обусловлен его четкой позицией по отсутствию у Москвы оснований для организации торжеств по поводу исторических событий, которые имели место в конце X в. в Киеве, и непризнании «присоединения» Киевской Митрополии Московским Патриархатом во второй половине XVII в.», – делают вывод в УППЦ.