• Главная
  • Новости
  • Вселенский Патриарх может предоставить Томос без согласия на то других Православных Церквей, – Предстоятель УПЦ КП...

Вселенский Патриарх может предоставить Томос без согласия на то других Православных Церквей, – Предстоятель УПЦ КП

23.07.2018, 11:11
Вселенский Патриарх может предоставить Томос без согласия на то других Православных Церквей, – Предстоятель УПЦ КП - фото 1
Вселенский Патриарх Варфоломей предоставит Украине Томос об автокефалии, когда все Поместные Церкви будут проинформированы о таком решении. Об этом заявил Предстоятель УПЦ КП Филарет в интервью изданию LB.ua.

Вселенский Патриарх Варфоломей предоставит Украине Томос об автокефалии, когда все Поместные Церкви будут проинформированы о таком решении. Об этом заявил Предстоятель УПЦ КП Филарет в интервью изданию LB.ua, сообщает 5 канал.

«Была создана специальная комиссия из трех митрополитов Константинопольского Патриархата, которые и объезжают все Поместные Церкви. Важно понимать: они не просят согласия на предоставление Томоса, а просто информируют о соответствующем намерении Константинополя», – уточнил Филарет.

Он также заметил: Вселенский Патриарх и сам может предоставить Томос, без предварительного согласия на то других Православных Церквей.

«Поскольку делегация еще не объехала все Поместные Церкви, то объявление решения о Томосе немного затягивается. Согласно процедуре, по результатам объезда делегация должна подготовить соответствующий отчет, который будет рассматриваться на заседании Синода. И уже по факту будет приниматься решение», – пояснил процедуру Предстоятель УПЦ КП.

Патриарх Филарет заявил также: «Согласно информации, которая сейчас у нас есть, Томос будет предоставлен уже в этом году. Когда именно – через месяц или осенью – конкретики нет, но точно в этом году».

Вместе с тем он убежден, что предоставление Томоса – это не завершение истории по объединительным процессам в новой Украинской Церкви. «Наоборот, все только начнется», – говорит Филарет.

На вопрос, кто мог бы возглавить Украинскую Автокефальную Церковь, отвечает так: «Я не вижу кандидатур других архиереев, кто бы мог управлять процессом, как взять на себя этот крест».