• Главная
  • Новости
  • «В наших взаимоотношениях были трудности, но мудрость Бога всегда побеждала», – делегация Константинополя Патриарху Кириллу...

«В наших взаимоотношениях были трудности, но мудрость Бога всегда побеждала», – делегация Константинополя Патриарху Кириллу

10.07.2018, 11:20
«В наших взаимоотношениях были трудности, но мудрость Бога всегда побеждала», – делегация Константинополя Патриарху Кириллу - фото 1
В одном из блогпостов Фанара сообщается, что во время встречи 9 июля в Москве с делегацией Константинополя Патриарх Кирилл выразил сожаление по поводу отсутствия Патриарха Варфоломея на этой встрече.

В одном из блогпостов Фанара сообщается, что во время встречи 9 июля в Москве с делегацией Константинополя Патриарх Кирилл выразил сожаление по поводу отсутствия Патриарха Варфоломея на этой встрече.

Добавим, что делегацию Константинополя представляли митрополиты Гальский Эммануил и Смирнский Варфоломей.

Подробности беседы, как и на официальном сайте РПЦ, не сообщаются, хотя известно, что делегация прилетела в Москву обсудить именно «украинский вопрос».

Сайт «Релігійна правда» дает перевод слов одного из представителей Константинопольского Патриархата митрополита Гальского Эммануила на встрече, обращенных к главе РПЦ и присутствующим.

«Вы говорили о том, что связывает нас, и эта связь священна. Наши Церкви пережили моменты не только величия и славы, но и тяжелые моменты в истории. Между нами всегда были любящие отношения и дух взаимопонимания и сотрудничества, хотя иногда в этих взаимоотношениях были трудности, но мудрость Бога всегда побеждала», – сказал митрополит Гальский Эммануил во время встречи.

Напомним, ранее официальные представители РПЦ, в частности, митрополит Иларион (Алфеев), который считается «правой рукой» Патриарха Кирилла, неоднократно предупреждали, что в случае предоставления Константинополем автокефалии Православной Церкви в Украине может произойти «Вселенский раскол, равный расколу 1054 года, который разделил Церковь на Восточную и Западную».